Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

24. Относительные величины интенсивности. Коэффициенты.

Относительные величины – это обобщающие показатели, которые хар-ют явления в их соотношении друг с другом. По своему содержанию отн величины подразд на неск видов: отношение части к целому(=отн интенсивности); отн хар-ющие структуру совокупности; динамику; выполнение плана; отношения степени и сравнения.

Отношение части к целому (относит единицы интенсивности)-показатели, кот хар-ют отношение величины исследуемого явления к численности среды в кот это явление существует. Часто применяются в уголовно-правовой статистике для хар-ки коэффицента преступности-распространенности преступлений по отдельным территориям или к-л территории за неск лет. Кпр=(П/Н)*Е, где П-абсолютное число соверш прест, Н-числ населения, Е-единица среды распространения. Коэффициент прест пораженности – хар-ют соотношение удельного веса преступников определенной группы в их общем числе к удельному весу этой же возрастной группы в общей численности населения. Коэфф пп: К1/К2.

25. Относительные величины структуры совокупности.

Отношения, характеризующие структуру совокупности (относитель­ные величины структуры, отношения распределения) - представляют собой обычно процентные величины отдельных частей изучаемой совокупности к их общему итогу, принимаемому за 100.

Структура преступности - это соотношение или удельный вес отдельных видов преступления к их общему итогу.

Отношения, характеризующие структуру совокупности (отношения рас­пределения), широко применяются для характеристики осужденных по полу, по возрасту, социальному, семейному положению, по уровню образования и дру­гим признакам.

Относительные величины, характеризующие структуру совокупности для наглядности нередко изображается в виде столбиковых или секторных графи­ков. С=(Ч/Ц)*100%.

26. Отношения, характеризующие динамику.

Относительные величины динамики - это показатели, характеризую­щие изменение во времени интересующих нас явлений. Они широко применя­ются при изучении динамики преступности или динамики отдельных видов преступлений. Динамика преступности - это изменение его основных показате­лей за тот или иной отрезок времени, это движение преступности в сторону роста, снижения или ее стабилизация.

Относительные величины динамики (темпы роста, темпы снижения) представляют собой процентное отношение уровня изучаемого явления на ин­тересующую нас дату к уровню, принятому за базу.

Таким образом, темпы роста (снижения) определяются по следующей формуле: Троста=(Ур.инт/Ур.базы)*100%,

где Ур.инт-уровень интересующий исследователя, т.е. численное значе­ние явления на определенную дату; Ур.базы - численное значение явления на дату, принятую за точку отсчета (базу).

Различают базисные и ценные темпы роста (снижения). Когда за точку отсчета (базу) берегся одна, постоянная величина на определенную дату, то по­лучают базисные темпы роста (снижения).

Когда же величина каждого последующего периода сопоставляется с предыдущей величиной ряда, то получаю ценные темпы роста (снижения). Цепные темпы роста вычисляются путем сопоставления каждого последующего показателя с предыдущим (а не с базовым).