Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

45. Современная организация государственной статистики в рф, ее задачи.

Принципы: централизованное руководство, единое организационное строение

и методология, неразрывная связь с органами государственного управления.

Система государственной статистики имеет иерархическую структуру. Эта

структура имеет федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной,

городской и районный уровни. Госкомстат имеет управления, отделы, вычислительный центр. Задачи статистики: Организация статистической деятельности. Разработка методологии анализа. Популяризовать данные статистического наблюдения. Вообще, задачи статистики проявляются о следующем:

- давать объективную картину состояния общества, его экономики, культуры, науки, нравственных и других важнейших показателей благополучия или (и) неблагополучия на конкретный момент времени;

- позволять осуществлять постоянное наблюдение за ходом выполнения различных народно-хозяйственных, программ и выявляют диспропорции, отклонения на тех или иных участках развития.+ Разработка системы показателей для управления хозяйством на макро- и микроуровне.;

- могут выступать в качестве важнейшей основы научного планирования дальнейшего развития общества.

49. Понятие относительных величин. Применение в статистике.

Все статист величины можно разделить на 2 большие группы: абсолютные величины и обобщающие показатели( относит и средние величины). Относит величины: обобщающие показатели, кот хар-ют явления в их соотношении друг с другом. По форме выражения выступают обычно в виде кратных отношений(когда за базу принимается единица) или в виде процентов. По своему содержанию подразделяютя на неск видов: отношение части к целому(отн интенсивности); хар-щие структуру совокупности; динамику;выполнение плана;отношения степени и сравнения. Требования для расчета: сопоставимость показателей по времени, месту, иным данным в базе сравнения.

Относительная величина показывает, во сколько раз

сравниваемая величина больше или меньше базисной или какую долю первая

составляет по отношению ко второй. В ряде случае относительная величина

показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой.

Важное свойство – относительная величина абстрагирует различия

абсолютных величин и позволяет сравнивать такие явления, абсолютные размеры

которых непосредственно несопоставимы.

Широко используются в разл отраслях статистики, позволяют наиболее глубоко анализировать изучаемые явления, давая им не только количественные, но и качественные оценки.

50. Применение ср величин в правовой ст.

Средние величины- разновидность обобщающих показателей, характеризующих интересующее нас явление не по качест а по количеств признаку и выражаются именованными, а не отвлеченными числами. В прав стат средние величины используются чаще для хар-ки среднего размера иска, средних сроков рассмотрения той или иной категории дел, среднего размера ущерба, ср нагрузки следователей и судей, ср возраста осужденных и тд.