Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

27. Относительные величины выполнение плана. Показатель раскрываемости преступлений.

Относительные величины, характеризующие выполнение плана (до­говора): процентное отношение динамического выполне­ния какой-то работы к плановому (договорному) обязательству.

Техника вычисления этих величин чрезвычайно проста: план принимает­ся за базу, а фактическое выполнение процентируется к плановому (договорно­му) обязательству. Вплана=(Факт\план)*100%.

Относительные величины выполнения плана (договора) наиболее часто применяются в экономической статистике, тем не менее работникам правоох­ранительных органов, юристам, работающих в хозяйственной сфере, очень час­то приходится сталкиваться с этими видами относительных величин.

Относительные величины степени служат для сравнения между собой разнородных величин, выраженных в различных единицах измерения.

Относительные величины сравнения также представляют собой част­ное от деления одной величины от другую. Однако сравниваемые величины должны быть однородными (в отличие от отношений степени), сопоставимыми по содержанию либо по единицам из­мерения.

29. Основные приемы и методы статистического анализа.

Статистический анализ базируется на весьма большом многообразии раз­личных приемов и методов исследования статистических показателей.

Наиболее распространенные приемы и методы статистического анализа-метод группировки изучаемых явлений по определенным признакам на качественно однородные виды или типы (типологические, структурные, вариационные, ана­литические, вторичные). Это ряды распределения (атрибутивные и вариаци­онные), динамические и параллельные ряды, это обобщающие показатели (относительные и средние величины).

Для более глубокого и всестороннего анализа используется широкий комплекс иных, более специализированных приемов и способов. Так, напри­мер, наряду с общим коэффициентом (коэффициент преступности) широко применяются дифференцированные коэффициенты распространенности преступности или судимости по различным регионам, среди различных групп населения, среди специальных субъектов преступлений и т.д.

Значительно реже при анализе преступности применяются такие наибо­лее сложные методы, как метод факторного статистического анализа, ин­дексный метод анализа преступности и другие.

Статистический анализ нередко начинается с изучения абсолютных по­казателей интересующего нас явления.

После этого необходимо, исходя из целей и задач исследования, разбить, например, все зарегистрированные преступления на качественно однородные группы или по видам (убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои и т.д.), или в зависимости от характера и степени общественной опасности по катего­риям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие), или по другим признакам, которые интересуют исследователя.

На этом этапе широко применяется метод груп­пировки.

Кроме метода группировки для установления соотношений, связей и за­кономерностей изучаемых явлений исключительно важное место в статистике занимают обобщающие показатели, которые подразделяются на относитель­ные и среднее величины.

Из относительных величин при проведении статистического анализа пре­ступности наиболее широко применяются относительные величины, характери­зующие:

1) распространенность или интенсивность явления (например, коэффициент

преступности, коэфф престпораж);

2) структуру преступности(объект посягательств, объективной стороны преступлений, субъектов прест, мер наказания);

3) динамику.

Анализ динамики предполагает умение пользоваться такими статистиче­скими приемами, как вычисление абсолютного прироста (снижения), темпов роста (снижения), темпов прироста и величины одного процента прироста (снижения).