Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

32. Общее понятие о закономерности и ее видах.

Закономерности - это наиболее существенное, необходимое, устойчивое, повторяющееся в явлениях реального мира, и в связях между собой.

С учетом своего происхождения закономерности делятся на эмпириче­ские, выражающие связи между чувственно наблюдаемыми свойствами вещей и явлений (например, закон Бойля-Мариатта и др.), и теоретические, раскры­вающие и объясняющие глубинные связи процессов и механизмы их протека­ния прежде всего на основе перехода от количественных характеристик к каче­ственным и логико-математическим методам исследования.

В зависимости от сферы действия закономерности делятся на общие, или универсальные, и специфические. К числу первых относятся такие законы природы, как закон сохранения и превращения энергии, закон всемирного тяготе­ния, законы материалистической диалектики и другие. Ко вторым - законы, от­носящиеся к той или иной конкретной форме движения материи или сферы действительности - биологические, психологические, экономические и др.

С точки зрения строгости детерминации, отношений причины и следст­вия, закономерности делятся на динамические и статистические.

Динамические закономерности - это закономерности, выражающие жест­ко необходимую причинную связь, при котором взаимоотношения между при­чиной и следствием носит однозначный, строго детерминированный характер. Например, закон Архимеда можно проследить и на тысяче предметов, погру­женных в жидкость, и на одном каком-нибудь предмете.

Статистические закономерности - это такие закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние явления или системы явлений носит вероятностный характер. Например, закономерности рождаемости, смертности, преступности и т.д.

По своему качественному содержанию (общество-природа) закономерно­сти делятся на общественные и природные. Природные - это закономерности физического, химического, биологического и т.п. характера.

Общественные, или социальные закономерности - это объективно су­ществующие, повторяющиеся, существенные связи явлений общественной жизни или этапов исторического процесса, характеризующие поступательное развитие истории.

К числу социальных закономерностей относятся все процессы происходящие в общественной жизни, в том числе правовые и криминологические.

33. Статистические закономерности и их основные особенности.

Статистические закономерности - это закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние явления или системы явлений приобретает вероятностный, неоднозначный характер.

Они проявляют себя лишь при массовых статистических на­блюдениях. В большом числе наблюдений осо­бенности, относящиеся только к отдельным фактам и нехарактерные для суще­ства всей исследуемой совокупности, взаимно погашаются и тем самым прояв­ляется закономерность во всей ее качественно-количественной определенности как результат основных, существенных причин.

В статистических закономерностях реализуется диалектическое единство необходимости и случайности, в резуль­тате чего будущее состояние явления всегда носит неоднозначный, вероятност­ный характер.

Ус­тойчивость или стабильность. Они проявляют свое действие как тенденции. Тенденция - определенная направленность процесса, как результат модификации различными обстоятельствами. Это означает, что тенденция роста может реализовываться и через временные снижения - через временные периоды подъема явления. Это подтверждается и практикой анализа динамиче­ских рядов преступности и других правовых процессов.

Ир­регулярность, т.е. внешняя независимость отдельных фактов друг от друга, ко­торые в целом, в обычной их массе проявляют себя как статистические законо­мерности. Иначе говоря, внешняя независимость событий друг от друга есть индивидуальное проявление общего глубинного начала событий.

Рассмотренные особенности статистических закономерностей являются лишь частью действительного их многообразия.