Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аграрное шпоры.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1 Лизинг в с-х

Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

Передача арендатору предмета договора финансовой аренды

1. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

Ответственность продавца

.Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя. В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы

В агропромышленном комплексе лизинг широко использует­ся в качестве альтернативы купле-продаже (в частности, в кредит) для приобретения сельхозтоваропроизводителями сельскохозяйст­венной техники, высокотехнологичного животноводческого обору­дования и высокопродуктивного племенного скота. Лизинг позволя­ет приобрести необходимый товар в рассрочку, хотя и с наценкой.

В сельском хозяйстве лизинг осуществляется в основном с участием государства. Указанный вид лизинга характеризуется тем, что лизингодателем является специализированная лизинго­вая компания, которой на осуществление лизинга сельхозтехники и племенного скота ежегодно выделяются средства из федерально­го бюджета. Номенклатура продукции, закупаемой этой компани­ей для передачи в лизинг, ежегодно утверждается Министерством сельского хозяйства РФ.

Начало правовому регулированию отношений по договору ли­зинга в сельском хозяйстве было положено постановлением Пра­вительства «Об организации обе­спечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга)»1. Данным постановлением функции лизинговой компании по приобретению сельскохозяйственной техники у заводов-изготовителей и сдаче ее в долгосрочную аренду (лизинг) сельскохозяйственным товаро­производителям были возложены на ОАО «Росагроснаб».

До 2001 г. ежегодно в федеральном бюджете предусматрива­лись средства на формирование и пополнение лизингового фон­да.

Система осуществления лизинга с участием государства изме­нилась в 2001 г., когда было создано ОАО «Росагролизинг». Рас­поряжением Правительства Минимущество России было признано главным распорядителем средств федерального бюджета, направляемых в уставный капитал ОАО «Росагролизинг». Так как бюджетные средства в конечном счете становятся собственным капиталом ОАО «Росагролизинг», то вопрос относи­тельно размера арендной платы за технику, передаваемую по ли­зингу, решает совет директоров компании.

В связи с тем что ОАО «Росагролизинг» является фактически государственной компанией, реестры сельхозтехники, оборудова­ния и племенных животных для реализации сельхозтоваропроиз­водителям на условиях финансбвой аренды (лизинга) ежегодно утверждаются министром сельского хозяйства РФ.

В то же время ОАО «Росагролизинг» представляет собой са­мостоятельное юридическое лицо, поэтому информация о его дея­тельности (об условиях лизинга) является закрытой.

2 состав КФХ + труд в с-х

КФХ - объединение граждан, связанных родством и (или) свойствОм, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Ст.3 ФЗ о КФХ

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек –>

Виды

1 единоличное КФХ

2 семейное КФХ

3 смешанное КФХ

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Особенности трудовых отношений

Предопределяются технологическим процессов с-х производства. Характерными его чертами являются

1 базируется на использовании природных ресурсов (климате, земле, ландшафте, почве, воде) и биологических процессов развития растений и животных для производства с-х продукции.

В качестве главного средства труда в с-х выступает земля с качественным почвенным гумузным слоем

2 результаты технологического процесса не могут быть заранее определены количественно и качественно, так как во многом зависят от природной зоны и климатических условий –> с-х технологический процесс подвержен в большей степени так называемому нормальному производственному риску

3 с-х продукт создается путем естественного роста и развития растений и животных под воздействием, труда, средств производства природной окружающей среды обитания –> продолжительность периода производства в с-х полностью связана с естественными условиями роста и развития растений и животных

Воздействие на почву растений и животных агротехническими и зоотехническими приемами и методами, селекцией подбором более скороспелых растений и пород животных, изменением условий (орошение, удобрение, рацион) человек может ускорить естественный процесс роста и развития растений ежегодно и несколько сократить период производства отдельных продуктов в растениеводстве и животноводстве.

4 в с-х период производства и рабочий период в значительный мере не совпадают

Период производства – срок, в течение которого исходный материал превращается в конечный продукт (зерно). Рабочий период – время, в течение которого исходный материал подвергается непосредственному воздействию труда.

5 в с-х производстве естественными являются определенные перерывы в трудовом процессе, которые обусловлены технологией производства, природно климатическими условиями –> неизменный сезонный характер работ

Аграрно-трудовые отношения возникают на основе членства и наемного труда.

Для с-х производства характерно применение широких профессий, совмещение основной и дополнительной трудовых функций, квалифицированных и неквалифицированных работ.