Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

7. Учет прямых затрат и калькулирование себестоимости продукции основного производства.

Основными задачами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости являются:  учет объема, ассортимента изделий, работ, услуг;  учет фактических затрат на производство и контроль за расхо  дованием материалов, использованием трудовых ресурсов;  исчисление себестоимости единицы продукции.  Организация этого учета основывается на полноте отражения  всех хозяйственных операций, правильном отнесении расходов и доходов к отчетным периодам, разграничении затрат на производство и вложения во внеоборотные активы. 

Расходы согласно ПБУ 10/99 подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной); они признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Поэтому затраты на производство продукции (работ, услуг) предприятие включает в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся фактически, независимо от времени оплаты — предварительной или последующей. 

Расходы, которые невозможно отнести к определенному калькуляционному периоду (затраты на ремонт основных средств, на горно-подготовительные работы), включаются в себестоимость путем равномерного и систематического распределения по времени. 

Организация учет затрат на производство ведет по одной из возможных схем, которая должна быть зафиксирована в учетной политике и не запрещена отраслевыми рекомендациями и налоговым законодательством.  Традиционный вариант учета предусматривает подсчет полной себестоимости продукции (работ, услуг) с подразделением затрат на прямые и косвенные. Фактические затраты по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг учитываются на активном счете 20 "Основное производство", отражаясь по его дебету в корреспонденции со счетами 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.

8.Учет собственного капитала: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль.

Ранее отмечалось , что источниками формирования имущества являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал).

Учет уставного и складочного капитала, уставного и паевого фондов осуществляется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставный капитал в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».