Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1 Особенности раздела макроэкономики

Макроэкономика — это часть экономической теории, изучающая экономику в целом. Вопросы, относящиеся к экономике в целом, в той или иной степени затрагивают интересы каждого из нас. Это и анализ колебаний экономической конъюнктуры и уровня реального национального дохода, и изучение проблем занятости, безработицы и инфляции, изменений валютного курса и платежного баланса и, конечно, — анализ и концептуальное обоснование государственной экономической политики. Причем в курсе макроэкономики все макроэкономические проблемы рассматриваются в тесной взаимосвязи.

В современной макроэкономике можно выделить следующие основные разделы:

  • Теория денег.

  • Теория занятости.

  • Теория экономического роста.

  • Теория экономических циклов.

  • Теория инфляции.

  • Теория экономической политики.

  • Теория международной экономики.

  • Теория переходной экономики.

2 Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели

Система национальных счетов (СНС) — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

СНС содержит следующие основные консолидированные счета, разрабатываемые в текущих ценах.

I . Счета внутренней экономики:

а) счет производства продуктов и услуг;

б) счета образования и распределения доходов:

•  счет образования доходов;

•  счет распределения первичных доходов;

•  счет вторичного распределения доходов;

•  счет перераспределения доходов в натуральной форме;

•  сводный счет распределения доходов;

Основными показателями национальных счетов являются: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД).

3 Совокупный спрос и совокупное предложение макроэкономическое равновесие

1. Совокупный спрос – это общий объем товаров и услуг в общенациональном масштабе, который потребители, предприятия и государство могут приобрести при сложившемся уровне цен.

2. Совокупное предложение – это общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено предпринимательским и государственным секторами при определенном уровне цен.

3. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики.

4 Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных экономических ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т.е. существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом;  материально-вещественными и финансовыми потоками. При разработке моделей макроэкономического равновесия значительное развитие получил подход, анализирующий условия обеспечения равенства междусовокупным спросом и совокупным предложением в национальной экономике.