Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

4.Финансовый механизм управления организацией и его эелементы.

Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

Финансовый механизм предприятий является центральным во всем финансовом механизме, что объясняется ведущей ролью финансов сферы материального производства.

Финансовый механизм предприятий должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации финансами своих функций и их взаимодействию. Прежде всего, с помощью механизма управления финансами предприятий достигается обеспеченность их необходимыми денежными средствами.

Основными звеньями (элементами) финансового механизма является:

– финансовое планирование и прогнозирование;

– финансовые показатели, нормативы и лимиты;

– управление финансами;

– финансовые рычаги и стимулы;

– финансовый контроль;

5.Источники формирования финансовых ресурсов организации

Финансовые ресурсы предприятия - это его собственные и заемные денежные фонды, которые формируются в процессе распределения и перераспределения национального богатства и предназначены для выполнения финансовых обязательств предприятия, осуществления затрат на расширение производства, экономическое стимулирование рабочих и увеличение размера собственности владельцев предприятия.

При рассмотрении вопроса о цене капитала источники его формирования принято разделять на внутренние и внешние.

Внутренние - создаваемые в процессе деятельности предприятия, платой за пользование которыми может выступать утраченный среднерыночный доход по нераспределенной прибыли, по резервному и страховому капиталу и т.д.

Внешние ресурсы приобретаются на финансовых рынках и имеют свои условия привлечения, срок и цену. В качестве цены внешних ресурсов могут выступать: процент, уплачиваемый за пользование банковскими ссудами; штраф и пеня по коммерческим кредитам; процент по выпущенным облигациям; дисконт по векселям; дивиденд, уплачиваемый акционерам.

6.Особеннности организации финансов предприятий различных отраслей

Финансы предприятий сельского хозяйства

Сельскохозяйственное производство по своей природе отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю в качестве главного, ничем другим не заменимого средства производства. Поэтому воспроизводство в сельском хозяйстве и функционирование финансов сельскохозяйственных предприятий обладает рядом особенностей, которые определяются природно-климатическими и естественно-биологическими условиями, технологическими факторами и социально-экономическими отношениями.

Финансы строительства

Экономическое содержание финансов в капитальном строительстве, а также функции и основные принципы их организации, подобны тем, что существуют в промышленности. Однако имеется специфика в организации финансов, обусловленная технико-экономическими особенностями данной отрасли.

В строительном производстве участвуют два субъекта — заказчик и подрядчик. В связи с этим в строительстве существуют два вида финансов: финансы подрядчика и финансы заказчика строительства.

Финансы торговых организаций

Торговля является отраслью экономики, которая завершает процесс производства, т.к. доводит продукцию до конечного потребителя.

Важная особенность финансов торговли состоит в том, что в этой отрасли иначе ставится задача экономии издержек. Финансовое состояние торгового предприятия в значительной степени зависит от оптимального размера издержек обращения и времени реализации товаров покупателям, отсюда важным финансовым показателем деятельности торгового предприятия является скорость обращения оборотных средств.

В торговле, в отличие от других отраслей, денежный оборот совершается преимущественно в налично-денежной форме, поэтому важной задачей в области организации финансов является организация кассового хозяйства, контроль за инкассацией выручки (до 80% всех поступлений наличных денег в банк осуществляется от торговых предприятий) и правильное использование той части выручки, которая остается для торгового предприятия.

Финансы предприятий транспорта

Специфика организации финансов транспорта основана на особенностях его экономики и организации производства и управления, обусловленных производственным процессом.