Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

Финансы и кредит

1.Деньги: понятие, виды, функции.

деньги – это особый, общественно признанный товар – всеобщий эквивалент.

Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме существования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги: - реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки); - кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты); - разменная монета. Безналичные деньги [7, c. 345]: - могут существовать в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты; - могут существовать в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов.

Функции денег:

Мера стоимости - Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров,  создает условия для их соизмеримости.

Средство обращения - В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально.

Средство накопления - Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При этом деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

Средство платежа - Товары не всегда продаются за наличные деньги, по причине неодинаковой продолжительности периодов производства и обращения различных товаров, а также сезонного характера производства и сбыта ряда товаров, что создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. Как следствие этого возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит.

Мировые деньги - Появление мировых денег было вызвано возникновением внешнеторговых связей, международных займов, оказанием услуг внешнему партнеру и п.т.. Сегодня мировые деньги  функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

2.Понятие и формы денежного обращения. Денежный оборот и его структура.

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. 

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меня форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке — непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный и налично-денежный обороты вместе образуют единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

енежный оборот представляет собой совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, выступая в функции средства обращения и средства платежа за определенный период времени. Он включает товарный оборот, нетоварный оборот и перераспределительные операции, распределялись по нескольким денежным потокам: товарным, трудовым, финансовым и кредитным

Денежный оборот подразделяется на налично-денежный и безналичный оборот. Налично-денежный оборот осуществляется с помощью различных видов наличных денег: банкнот, металлических денег, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.) Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, для расчетов по выдаче заработной платы, пособий, пенсий, при оплате ценных бумаг, платежей населения за коммунальные услуги.