Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

4.Акцизы: Плательщики, состав подакцизных товаров, объект обложения, налоговая база, налоговые вычеты, ставки, налоговый период.

Акциз — налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Перечень подакцизных товаров достаточно узок и содержит следующие группы: спирт и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, прямогонный и автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, автомобили.

Объектом обложения акцизами признаются и некоторые операции по передаче на территории РФ произведенных подакцизных товаров:

  • передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику указанного сырья либо другим лицам;

  • передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров;

  • передача лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

  • передача подакцизных товаров для переработки на давальческой основе;

  • передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества;

  • передача на территории Российской Федерации организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества, участнику указанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества.

Налоговым периодом является календарный месяц — для организаций и индивидуальных предпринимателей, а для лиц, признаваемых налогоплательщиками акциза в связи с перемещением товаров через таможенную границу России — согласно Таможенному кодексу России.

5.Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организации.

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: 1) российские организации; 2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; 2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов; 3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Ставки налога на прибыль установлены статьей 284 НК РФ. Для всех российских организаций и постоянных представительств иностранных организаций установлена единая ставка налога. В 2009 году она составляет 20%. Налог на прибыль распределяется в бюджеты разных уровней следующим образом:

  • в федеральный бюджет — 2%;

  • в региональный бюджет — 18%.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется налогоплательщиками нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговым периодом согласно статье 285 НК РФ является календарный год.