Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

5.Понятие и структура финансовой системы

Финансовая система представляет собой совокупность отношений как внутри предприятий, отраслей, государства, так и между предприятиями, отраслями, государствами в процессе создания, распределения и использования ВВП и национального дохода (денежных фондов и накоплений). Это совокупность отдельных сфер финансовых отношений, которые связаны между собою.

Финансовая система, структура.

Сфера финансов субъектов хозяйствования отображает движение денежных потоков предприятий.

Сфера государственных финансов, характеризующая финансовую деятельность государства, делится на такие звенья: бюджет государства, государственный кредит, фонды целевого назначения, финансы государственных предприятий.

Сфера международных финансов отображает перераспределительно-обменные отношения и централизацию ресурсов на мировом уровне. Она состоит из двух частей - международных финансовых отношений и непосредственно международных финансов.

Сфера финансового рынка охватывает кругооборот финансовых ресурсов как специфического товара. По форме ресурсов финансовый рынок делится на рынок денег и рынок капиталов.

6.Финансовая политика: понятие, субъекты, основные направления.

Финансовая политика — совокупность целенаправленных действий с использованием финансовых отношений (финансов). Финансовая политика предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей. Финансовая политика — совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Субъектами финансовой политики являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства. 

Финансовая политика включает следующие направления:

1) налоговую политику;

2) бюджетную политику;

3) денежно-кредитную политику;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционную политику;

6) социальную политику.

7. Управление финансами: понятие, цели, задачи

Управление финансами – это деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

Цель управления финансами – достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости, проявляющиеся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

8.Финансовый контроль: понятие, формы, методы

Понятие финансового контроля носит двоякий характер. С одной стороны, финансовый контроль - это строго регламентированная деятельность специально созданных в государстве контролирующих органов по контролю за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всеми хозяйствующими субъектами. С другой стороны, финансовый контроль рассматривается как необходимый элемент в управлении финансами и денежными потоками, как на макро, так и на микро уровне.