Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к устным ГОСам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
205.94 Кб
Скачать

Учет амортизации основных средств

В процессе эксплуатации и под влиянием времени основные средства изнашиваются, т.е. теряют свои первоначальные технические возможности и свойства. В связи с этим изменяется и их первоначальная стоимость.

Стоимостное выражение износа основных средств погашается путем включения в себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений.

Амортизации подлежат объекты основных средств, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования). Кроме того, амортизация не начисляется по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и пр.), объектам внешнего благоустройства (лесного и дорожного хозяйства и пр.), а также по продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутационного возраста, по объектам основных средств некоммерческих организаций. 

Учет выбытия основных средств

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который не используется для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих нужд организации либо выбывает, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Объекты основных средств выбывают из хозяйствующих субъектов по следующим причинам:

  • продажа (реализация) объекта;

  • списание в случае морального и физического износа;

  • ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

  • передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

  • передача по договорам мены, дарения;

  • по другим причинам.

Перемещение объектов основных средств между структурными подразделениями внутри организации выбытием не считается.

6. Синтетический и аналитический учет заработной платы начисление, удержание.

Синтетический учет расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации по всем видам оплаты труда, ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет пассивный. По кредиту счета отражаются все начисленные (зарплаты, отпускные по временной нетрудоспособности, премии и  т. д.) по дебету удержания из начисленной суммы; выплата начисленных видов оплаты труда за минусом удержаний; депонированная заработная плата. Кредитовое сальдо счета 70 показывает задолженность организации перед работниками по начислению не выданной заработной плате.

При начислении заработной платы делается следующая проводка:

  • дебет счета 20 "Основное производство" (08, 10, 23, 25, 26, 44),

  • кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых на каждого работника. К документам аналитического учета относятся: налоговая карточка учета совокупного дохода физического лица, расчетные, расчетно-платежные и платежные ведомости.

Не полученная работниками в срок заработная плата депонируется. Депонированная заработная плата переносится со счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" на счет 76 "Расчет с разными дебиторами и кредиторами", на котором для этих целей открывается субсчет "Депоненты" (дебет счета 70, кредит счета 76).

Депонированные суммы сдаются в банк по объявлению на взнос наличными. На сданные суммы составляется один расходный кассовый ордер.

Невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты организации.