Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эк-ка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

29. Ссудный капитал, субъекты ссудного капитала, ссудный процент.

Ссудный капитал - капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за определенную плату в виде процента.

Предприниматели испытывают потребность в заемном капитале (в кредите) во время строительства хозяйственных объектов, освоения природных ресурсов, модернизации действующего производства, сезонного накопления производственных ресурсов, массовой закупки сырья. В процессе кругооборота капитала у фирм возникают временно свободные денежные средства: свободной бывает часть выручки от продажи готовой продукции; средства из фонда амортизации основного капитала; часть прибыли - накопление и личный доход. Владельцы капитала всегда готовы выгодно его разместить, отдать в ссуду тем, кто нуждается. Ссудный капитал движется между предпринимателями. Предметом купли-продажи на рынке инвестиций выступает капитал. Идет торговля деньгами. Деньги приобретают дополнительную полезность - способность приносить прибыль. В сделке участвуют 2 лица: собственник свободного капитала и бизнесмен, желающий пустить капитал в оборот. Продается право использования капитала в течение определенного времени за определенную плату. Ссудный капитал совершает свое движение. Процент выступает как цена товара - капитал, он возвращается из кругооборота со средней прибылью. Одна часть остается предприним. в форме предприним. дохода, другая служит источником для ссудного процента.

Ставка процента определяется отношением суммы дохода к величине ссудного капитала и выражается в %, зависит от средней нормы прибыли, извлекаемой в данном обществе предпринимателями и от спроса и предложения на ссудный капитал.

Уровень процентной ставки является фактором, которым общество пользуется при выборе вариантов капиталовложений.

30.Кредит, принципы и формы. Норма ссудного процента.

Кредит - форма движения ссудного капитала. Заем в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности. 2 основные формы кредита: коммерческий и банковский. Коммерческий кредит: предприниматели кредитуют др. др. при покупке и продаже товаров. Одни предприятия предлагают для реализации товары в то время, когда другие не имеют наличных денег для покупки. Это общепринятая практика расчетов при оформлении сделок в нормальной рыночной экономике. При нарушенных экономических связях поставщик продукции требует предварительной оплаты поставки, что характерно в условиях взаимного недоверия и кризисе. Этот вид кредита осуществляется в товарной форме, и орудием осуществления служит вексель. Сделка оформляется письменным документом - долговым обязательством уплатить определенную сумму денег с % в указанный срок. Непосредственно обслуживает кругооборот промышленного капитала и имеет ограниченную сферу применения, возможен только между предпринимателями, связанными в процессе производства. Банковский кредит - банки и другие кредитные учреждения выдают предпринимателям ссуды. По признакам целевого направления кредита и специализации банков на определенных операциях, различают: 1)Потребительский кредит (продажа товаров потребителю с отсрочкой платежа); 2)Сельскохозяйственный кредит (капиталовложения в с/х производство); 3)Ипотечный кредит (долгосрочная ссуда под залог недвижимости); 4)Государственный кредит (заемщиком или кредитором выступают государство и местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам); 5)Международный кредит (отношения между государствами, международными банками, корпорациями). Банковские операции: пассивные, активные, банковские услуги, собственные операции банков. К пассивным относят деятельность банков по привлечению капиталов.

К активным относят операцию по размещению собственного и привлеченного капитала.

Различают рынок краткосрочных кредитов (до 1 года), среднесрочных (от 1 до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет). Последний путем займов через выпуск облигаций.

Банковские услуги: платежный оборот, инкассация векселей и чеков; операции по эмиссии, размещению и хранению ценных бумаг; управление имуществом; консультации; предоставление информации и др. Услуги, как правило, платные, с взысканием комиссионных. Операции банка за свой счет - на денежном рынке, с валютой и драгоценными металлами, ценными бумагами. Доход банка формируется как разница между процентами по ссудам, и процентами по вкладам. Т.к. размер прибыли зависит от объема вкладов и ссуд, то банк заинтересован в привлечении дополнительных депозитов, даже за счет повышения процента, по которому он платит вкладчикам.