Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эк-ка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

21. Несовершенная конкуренция. Основные модели несовершенных рынков.

Несовершенная конкуренция является противоположной, для модели рынка совершенной конкуренции.

Основные типы несовершенной конкуренции:

1. Монополистическая конкуренция. 2. Олигополия. 3. Монополия.

Монополистическая конкуренция: каждая фирма производит продукцию, отличую от продукции всех других продавцов, но имеет место и конкуренция - множество других продавцов предлагают близкие, хотя и не польностью взаимозаменяемые товары. Это совершенная конкуренция с дифференциацией продукции, дающая каждому конкуренту некоторую власть над рынком, фирма может устанавливать цену выше предельного дохода и получать экономическую прибыль, не теряя при этом своих традиционных покупателей. Присутствие конкурентов не позволяет отдельной фирме значительно поднимать цену без опасения потерять часть своего рынка сбыта и монопольная власть уменьшается пропорционально количеству конкурентов, предлагающих подобные товары и услуги. Они, обычно, устанавливают единую цену на продукцию, которая определяет их валовой доход на определенном участке спроса.

22. Монополия как экономические отношения. Организационные формы монополий. Естественные и государственные монополии.

Монополия – такое состояние на рынке, при котором на нем присутствует один крупный товаропроизводитель.

Возникновение монополии – естественный процесс.

Чистая монополия – фирма, функционирующая в рамках отрасли и достигнувшая такого состояния в ходе успешного экономического развития.

В условиях рынка совершенной конкуренции чистый монополист имеет полный контроль над ценой, но это не означает, что он может повышать ее сколь угодно высоко. Рост цены ограничен доходом покупателей и обьективным св-вом закона спроса. В условиях рынка несовершенной конкуренции для достижения фирмой полного равновесия необходимо соблюсти условия: предельный доход должен быть равен предельным издержкам MR=MC; уровень цены должен быть выше средних издержек AC<P.

Естественная монополия – фирма, функционирующая в рамках отрасли, деятельность которой основана на использовании специфического ресурса либо предоставлении спец услуги.

Отрасль, в которой функционирует 1 фирма, причем если бы в ней было 2 и более фирм, деятельность отрасли была бы менее эффективна и цена продукции выше. В отраслях естественной монополии долгосрочные средние издержки производства достигают минимума и сохраняются на низком уровне в течение длительного времени с ростом объема производства.

К отраслям естественной монополии относятся предприятия: 1)общественного пользования, 2)телефонной связи, ЖД сообщения, 3)с использованием трубопроводов.

Фирма, дествующая в олигополии обладает определенной долей рыночного сегмента, для определения степени концентрации рынка исп. Индекс Герфиндаля-Хартман HH=S12+S22+…+Sn2 S – доля на рынке, если HH 10.000, то почти монополия.

23.Демонополизация: необходимость, сущность, формы.

24.Рынки ресурсов, их специфика, структура и инфраструктура.

Основной проблемой экономики является наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов с целью удовлетворения оптимального числа безграничных потребностей человечества,к которомы мы относим все экономические субъекты,включая дом.хозяйчтво,фирмы,гос-во. Потребность-нужда в чем-либо.Классификация потребностей:

1)по субъектам хозяйствования:

А)потребности дом.хозяйства: физиологические, социальные, культурные, духовные, материальные, самоактуализация личности

Б)потребности гос-ва: целостность, безопасность, социальное равенство, развитие, обеспечение социально незащищенных слоев населения.

2)по объектам: Духовные и материальный рост, Экономические ресурсы

Представлены всеми сырьевыми и материальными благами,которые непосредственно добываются в природе или являются продуктами последующих переработок.

Классификация ресурсов

1.природные ресурсы А)восполнимые Б)невосполнимые

2.материальные ресурсы – продукты промышленного производства,а так же продукты финансовой сферы экономики.

Отрасль- совокупность фирм,создающих однотипную продукцию.Первичная отрасль-сельско-хозяйственные,рыболовство,охота. Вторичные отрасли-промышленность и строительство.Третичные отрасли- сфера производства услуг.

Свойства ресурсов:

1.мобильность-способность к перемещению.а)ресурсы с нулевой мобильностью(ЗЕМЛЯ)

б)абсолютно мобильные ресурсы(ИНФОРМАЦИЯ)

2.взаимозаменяемость- с увеличение темпов прогресса людские ресурсы все больше заменяются механизированными технологиями.