Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эк-ка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

27.Понятие капитала. Виды капитала.

Под капиталом понимают все, что приносит и способно приносить доход. Этот термин применяют в отношении оборудования завода, фабрики, суммы денег, произведений искусства. Блага, использование которых позволяет увеличивать производства будущих благ.

Маркс: Капитал – стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

В современной экономической науке капитал рассматривается как абстрактная полизводительная сила, источник процента.

Между деньгами, как деньгами и деньгами как капиталом существует глубокое различие.

С момента появления деньги обеспечивали обмен товаров, выполняли функцию средств обращения, выполняли роль посредника, оценочного материала.

Капиталом они становятся, когда пускаются в оборот ради прибыли, для получения суммы, большей по сравнению с первоначально вложенной.

Деньги – первонаячальная форма любого капитала. Капитал есть самовозрастающая стоимость. Источником добавочных денег является сфера обращения, торговля.

Денежный капитал авансируется капиталистом на приобретение средств производства и рабочей силы, которые соединяются в процесс производства, продолжают взаимодействовать вплоть до выпуска готовой продукции.

Реализуя товар капиталист получает его стоимость в денежной форме, первоначально авансированная сумма капитала возвращается к владельцу, но уже возросшая на определенную величину.

Скорость работы капитала имеет огромное практическое значение. Круговоротом капитала называется его движение, охватывающее последовательно его авансирование, применение в производстве, реализация производственного товара и возвращение к исходной форме.

В зависимости от скорости оборота и способа перенесения стоимости на готовый продукт капитал делится на основной (здания, сооружения, машины, средства труда) и оборотный (сырье, электроэнергия, денежные средства).

28. Износ основного капитала, виды износа, амортизация.

Физический капитал со временем имеет способность к утрате своей производительности, которая представляет собой износ. Основной капитал в том числе представляет собой те средства которые используются в производстве более 1 года и/или первоначальная стоимость их приобритения больше или равна 10тыс.рублей без НДС. Использование основных средств в производственном процессе связано с понятием амортизации - это процесс перенесения стоимости основного капитала на готовую продукцию. Первоначальная стоимость основного средства – сумма приобретения доставки и основного средства. Остаточная стоимость основного средства равны первоначальной стоимости за минусом накопленного износа.2 вида износа: 1)физический износ – он связан с действительной потерей производительности основного средства с течением времени по сравнению с его первоначальной производительностью. По мере физического износа в течении полезного срока эксплуатации основного средства накапливается амартизационный фонд, цель которого преобретение в будующем аналогично изношенному основного средства.2)моральный износ – который проявляется не в потере производительности самого основного средства, а в возникновении на рынке аналога данного средства с более высокими характеристиками производительности.2основных метода начисления амортизации:-1)линейный метод-колга амортизация начисляется правномерно в течении всего срока эксплуатации основного средства. 2)метод ускоренной амортизации-позволяет первые годы эксплуатации самартизировать большую часть стоимости основного средства. Оборотный капитал-который участвует в производственном процессе однократно.К нему относятся сырье, материалы, денежные средства. Оборотный капитал сразу переносит свою стоимость на готовую продукцию.