Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эк-ка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

25.Рынок труда. Предложение труда. Равновесие на рынке труда.

Классическая: рынок, где реализуется лишь один производственный ресурс, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения.

Кейнсианцы и Монетаристы: рынок труда - явление постоянного не равновесия. Спрос на рабочую силу модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а объемом производства, совокупным спросом. Регулятором является государство, оно уменьшает или увеличивает совокупный спрос и устанавливает нижние границы зарплаты. Устранять неравновесе предлагается используя инструменты денежно-кредитной политики.

Марксистская теория: рынок рабочей силы имеет существенные особенности, сама рабочая сила как субъективный фактор производства, являясь товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену.

Рыночный спрос на труд - сумма спроса фирм.

Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производительности труда и от легкости и эффективности замены живого труда машинами. Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга.

Особенности: 2)Высокая роль неденежных факторов, влияющих на субьектов, со стороны спроса и предложения.

3)Высокая роль институциональных структур (кадровые агенства, профсоюзы, союз предпринимателей)

4)Низкая эластичность предложения в долгосрочном периоде.

Спрос и предложение на рынке труда.

Эффект замещения – модель поведения работника на рынке труда, при которой повышение ставки оплаты труда сопровождается повышением количества предлагаемых услуг труда.

26.Рынки природных ресурсов, предложение на рынке ресурсов.

Основной проблемой экономики является наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов с целью удовлетворения оптимального числа безграничных потребностей человечества,к которомы мы относим все экономические субъекты,включая дом.хозяйчтво,фирмы,гос-во. Потребность-нужда в чем-либо.Классификация потребностей:

1)по субъектам хозяйствования:

А)потребности дом.хозяйства: физиологические, социальные, культурные, духовные, материальные, самоактуализация личности

Б)потребности гос-ва: целостность, безопасность, социальное равенство, развитие, обеспечение социально незащищенных слоев населения.

2)по объектам: Духовные и материальный рост, Экономические ресурсы

Представлены всеми сырьевыми и материальными благами,которые непосредственно добываются в природе или являются продуктами последующих переработок.

Классификация ресурсов

1.природные ресурсы А)восполнимые Б)невосполнимые

2.материальные ресурсы – продукты промышленного производства,а так же продукты финансовой сферы экономики.

Отрасль- совокупность фирм,создающих однотипную продукцию.Первичная отрасль-сельско-хозяйственные,рыболовство,охота. Вторичные отрасли-промышленность и строительство.Третичные отрасли- сфера производства услуг.

Свойства ресурсов:

1.мобильность-способность к перемещению.а)ресурсы с нулевой мобильностью(ЗЕМЛЯ)

б)абсолютно мобильные ресурсы(ИНФОРМАЦИЯ)

2.взаимозаменяемость- с увеличение темпов прогресса людские ресурсы все больше заменяются механизированными технологиями.