Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6e.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.65 Mб
Скачать

В.Н. Кухарев, С.В. Зюзько

ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН И ВЕДИЗМ: этнолингвистический компаративный анализ

Смоленск, 2007

Оглавление

Актуальность и проблематика научной работы 3

Материалы, гипотеза и методы исследования 5

Об употреблении терминов «Веды», «ведический» 6

Об употреблении термина «арии» 8

Материалы исследования 9

Об источниках 9

Сопоставление пантеонов божеств в славянской и индийской ведических традициях 9

Соответствия в славянском язычестве концепции тримурти 14

Анализ взаимного влияния славянских языческих и индоарийских богов и культов 18

Перун 18

Род 20

Фаллические культы 21

Индийский и славянский ведизм в историческом эпосе 23

Веды и фольклор 28

Традиционная русская символика и обрядность 30

Лингво-культурологические замечания об археологических нахоках 34

Божество из храма Ретры 34

Четырехрукое пермское божество 36

Аркаим 37

Заключение 39

Примечания 40

Список использованной литературы 46

Актуальность и проблематика научной работы

Озабоченность духовным состоянием современного российского общества не сходит с уст виднейших деятелей культуры, искусства, духовенства, науки. Извечный вопрос «Быть или не быть?» чрезвычайно актуален для сегодняшнего состояния как русской, так и славянской общности в целом. «Куда идти, в чем смысл и конечная цель нашего существования?» задумываемся мы, нечасто останавливаясь в круговерти повседневности. Остановиться и задуматься над этими, самыми животрепещущими вопросами, у нас просто не хватает времени и сил. А между тем, необходимость этого шага давно назрела.

К пониманию истинных целей своего бытия человек приходит очень медленно, иногда на это не достаёт всей его жизни. Однако осознание этих целей возможно, посредством анализа исторических процессов и традиций, имеющихся в каждой человеческой общности. Для того чтобы понять традиции народа, нужно рассмотреть условия его этногенеза и выделить основополагающие моменты этого процесса, повлиявшие в дальнейшем на культурное развитие этноса.

Одними из самых древних традиций мирового сообщества, известных исследователям, являются традиции Вед. Их анализу, обобщению и сопоставлению с традициями славян посвящено данное исследование.

Предмет, цели и задачи исследования

Современный этап изучения периода индоевропейского единства народов характеризуется пересмотром как предполагаемых центров зарождения культуры индоевропейцев, так и специфики взаимодействия между собой отдельных этносов. Начиная с XIX столетия, филологами, историками и культурологами были предприняты обширные исследования, посвящённые проблеме ведической культуры, её влияния на культуры индоевропейских и постиндоевропейских общностей. Группы учёных у нас и за рубежом обозначили параллели и связи между славянским язычеством и культурой, описываемой ведическими историко-религиозными текстами Индии1. Предметом данного исследования является концепция славянского язычества, как обособившейся ветви совокупного арийского ведизма. Основной целью работы является обоснование духовного, религиозного, этнического родства славянского сообщества с одной из древнейших рас – индоариями, посредством анализа общих черт, сохранённых на территории Индии и представленных в язычестве древних славян. Основные задачи исследования:

  1. Конкретизировать природу связей между русским языком и языком ведических текстов – санскритом.

  2. Посредством лингвистического анализа выявить соответствия в именах низших и высших божеств пантеонов славянского язычества и ведической традиции, сохраненной в Индии.

  3. Конкретизировать представления о генезисе и функциях божеств, обнаруженных в процессе археологических исследований на территории России, посредством сопоставительного мифологического анализа на основе их внешнего вида и атрибутов; дать общую характеристику соответствий ведическим представлениям архитектурных тенденций в планировке города Аркаима.

  4. Сопоставить элементы индийской ведической и традиционной славянской символики и обрядности.

  5. Проследить соответствие ведических представлений о мироустройстве в русском фольклоре.

Исходя из перечисленных задач исследования, можно выделить два основных аспекта работы:

  1. Компилятивно-обобщающий.

  2. Аналитико-систематизирующий.

Результаты исследования позволяют расширить и уточнить представления о генезисе славянского язычества и славянского этноса в целом, влиянии индоарийской ведической культуры на славянскую.