Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-50_билеты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
153.39 Кб
Скачать

46.Основные модели олигополий. Модель Курно: сущность, достоинства и недостатки.

Модель олигополии, основанной на сговоре.

На олигополист. рынке каждая фирма имеет выбор между кооперированным (кооперативным) и некооперированным (некооперативным) поведением. В первом случае фирмы не связаны в своем поведении никакими явн. или тайными соглашениями друг с другом. Именно такая стратегия порождает цен. войны. К кооперированному поведению фирмы приходят, если намерены уменьш. взаимную конкуренцию. Если в условиях олигополии фирмы активно и тесно сотрудничают между собой, это значит, что они вступают в сговор. Это понятие используется в тех случаях, когда две или более фирмы сообща установили фиксир. цены или объемы выпуска и поделили рынок или же решили совместно вести дело.

Модель Картель:- устанавли., формальный сговор установления по ценам, квотам про-ва, обмен патентами, коммерч. и т.д. Картель - это группа фирм, действующих совместно и согласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были ед. монополией.

Модель ломаной кривой спроса: олигополиста подразумевает, что олигополист при снижении или увеличении цены и последующих действий конкурентов «перемещается» с одной кривой спроса на другую, вследствие чего на его общ. линии D образуется «надлом» в точке пересечения двух альтернат. линий D.

  • Если фирма снизит цену на свой товар, а конкуренты последуют ее примеру, то рассматр. нами производитель может рассчитывать, что его объем продаж вырастет в мен. степени, чем в том случае, если бы конкуренты сохранили свои цены без изменения. Конкуренты же, скорее всего, снизят цену с тем, чтобы потерять как можно меньше своих покупателей.=>, при ценах ниже Р1 линией спроса будет отрезок линии D1.

  • Если фирма повысит цену, то разумно предположить, что конкуренты не последуют за ней и объем продаж увеличится меньше, чем при совместном повышении цен. Тогда при ценах выше Р1 линия спроса фирмы пойдет по отрезку линии D2.

  • Единая кривая спроса, которая учитывает оба сценария развития, окажется с изломом в точке 1. На графике она выделена жирным поверх пунктирных линий спроса D1 и D2.

Модель ценового лидерства- Лидир. фирма исходит из того, что др. фирмы на олигополист. рынке не будут реагировать т. обр., что изменят цену, которую она установила.

Модель Бертрана: регулирование ценами, а не объемом(при этом цены измеить проще, если продукция неоднородн., то при небольш. Падении цен не будет следовать за конкурент.)

Модель Чемберлена: участники не так наивны- их задача действовать так, чтобы цена обоих участников была максим.= монополь. Без установл. Сговора.

Модель Курно: 2 фирмы принимают решения о про-ве одновр-но, самост-но и независим. от друг друга.

1. Для люб. отрасли сущ. опред-ное и стабильное равновесие между объемом продаж и ценой товара.

2. Цена равновесия зависит от числа продавцов. При ед. продавце возникает моноп. цена. По мере увеличения кол-ва продавцов цена равновесия падает, пока она не приблизится к предельным издержкам.

Модель дуополии Курно допускает, что каждый из 2 продавцов предполагает, что его конкурент всегда будет удерживать свой выпуск неизменным на текущем уровне. Модель Курно исходит из того, что продавцы не узнают о своих ошибках.

Допущения

1)модель закрыта: кол-во фирм не меняется;

2)олигополисты не делают выводов из ошибок своих конкурентов

3)предположение о нулевых операцион. Издержках

4)отсуствие сговора об объемах произ-ва.

Достоинства

а) простая для исследования;

б) согласуется с моделью конкурентного равновесия, условия сов. конкуренции

легко формализуется.