Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-50_билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
153.39 Кб
Скачать

41.Чистая монополия: понятие и характерные черты. Монополия и эффективность.

Монополия – исключительное право пр-ва, торговли и др. видов дея-сти, принад-жащие 1 лицу, определенной группе лиц или гос-ву. Если такое право принадлежит фирме, то это означает, что она обладает монопол. властью. Монопол. власть дает фирме возм-сть влиять на цену товара. Степень монопол. власти зависит от многих обстоятельств, но, гл. обр., от доли фирмы в общем объеме отраслевого предложения и от наличия товаров-заменителей.

Чистая монополия – это такой тип рын. стр-ры, когда фирма является еди-ым прои-лем к-либо продукции, не имеющей аналогов.

понятия «чистая монополия» и «монопольная власть»: это не одно и то же.

монополия – это фирма – единствен. поставщик уникального продукта.

Черты чистой монополии:

  • понятия «фирма» и «отрасль» совпадают;

  • покупатели не имеют во-сти выбора;

  • чистый монополист, контролируя весь объем выпуска товаров, в состоянии управлять ценой, изменять ее в любом направлении;

  • кривая спроса на продукцию монополиста имеет класс-кий вид и совпадает с кривой рын. спроса;

  • чистая монополия закрыта от входа в отрасль других фирм, т.е. ограждена от конк-ции высокими входными барьерами.

Монополия и эф-ть:

распространение монополии снижает экон-кую эф-ность;

1)объем про-ва, макс-щий прибыль монополиста, ниже, а цена - выше, чем в условиях с\к. Это приводит к тому, что ре-сы общ-ва испол-ся не в полном объеме, и при этом часть продукции, необх. обществу, не производится. Т.е.макс. производственная эф-ность не достигается.

2)являясь 1продавцом на рынке, монополист не стремится к снижению произ-ных издержек. У него не сущ. стимула использовать наиболее прогрессивную тех-ию. Обновление про-ва, снижение издержек, гибкость не являются для него вопросами выживания. По тем же причинам монополист слабо заинтересован в научно-исслед-ских разработках и использовании новых достижений НТР.

3)барьеры для вступления нов. фирм в монопол-ные отрасли, а также огромные силы и средства, которые монополисты тратят на сохр. и укрепление собственной рын. власти, оказывают сдерживающее воздействие на эк. эф-ность. Мелким фирмам с новыми идеями трудно пробиться на монополизированные рынки.

Поэтому во всех странах с рын. экономикой действуют антимонопольные законо-тва, контролирующие и ограничивающие монопольную власть.

4) "+" Монополии благодаря высокому уровню сосредоточения эко-их ресурсов создают возм-ти для ускорения тех-го прогресса. Однако эти воз-ти реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно – выс. прибылей. 2) "-" Недоиспользуются рес-сы для про-ва товаров, т. е. возникают избыточные произ-ные мощности; потребители не получают товар по наименьш. цене, т. е. недпроиз-ится продукция, необходимая потребителю; приспособление продукта к потреби-кому спросу требует дифференциации продукта и его совершенствования; приспособление потреби-ого спроса к продукту вызывает совершенствование рекламы.