Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

На что следует обратить внимание при ответе:

Говоря о правлении Павла I, следует не сводить все к самодурству императора, а показать, что он вел политику, принципиально отличную от просвещенного абсолютизма Екатерины, считая, что России необходим железный порядок, а либерализм ведет лишь к бедам и неурядицам.

Характеризуя внутреннюю политику Александра I, следует подчеркнуть, что преобразовательные планы императора натолкнулись на решительную оппозицию справа, перед которой царь отступил, боясь дворцового переворота. Можно также отметить, что настроения самого Александра были двойственны: либеральные взгляды переплетались с тщеславием и проснувшимся властолюбием.

1 Павел обвинял мать в убийстве своего отца Петра III и узурпации престола. Екатерина не допускала сына к участию в управлении страной, видя в нем претендента на свою власть.

2 За 4 года царствования Павла было роздано в частные руки почти столько же крестьян, сколько за все 34-летнее царствование Екатерины.

3 Не случайно возник характерный анекдот: будто бы на смотру Павел, недовольный прохождением одного из полков, скомандовал: "Полк! Кругом, в Сибирь, шагом марш!" И полк пошел в Сибирь. Лишь через несколько часов царь сменил гнев на милость, и полк был возвращен.

4 Бывший воспитатель Александра I после его вступления на трон приехал в Россию.

5 Фактически уже Павел I, восстанавливая коллегии, установил в них вместо коллегиальности принцип единоначалия, т.е. на практике превратил их в министерства.

 

ТЕМА 44.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XVIII-XIX ВЕКОВ

1. Политика России на Кавказе в начале XIX в.

В царствование Александра I Россия продолжала активную политику на Кавказе. В 1801 г. Восточная Грузия (Картлия и Кахетия) стали частью Российской империи. В 1803-1804 г. вассальную зависимость от России признала Западная Грузия (Мингрелия и Имеретия). В 1804 г. Россия начала войну с Персией (Ираном), которая продолжалась до 1813 г. В соответствии с Гюлистанским миром к России отошла часть Азербайджана.

2. Участие России в антифранцузской коалиции. Кампания 1805 г. Аустерлиц

Однако главное внимание России было приковано к Европе, где расширялись завоевания Наполеона Бонапарта - Первого консула, а затем императора Франции.

В 1804 г., после того, как по приказу Наполеона на германской территории был захвачен, увезен во Францию и расстрелян член королевской семьи Бурбонов герцог Энгиенский, Россия разорвала мир с Францией.

В 1805 г. коалиция Англии, Австрии, России и Швеции вступила в войну с наполеоновской Францией. Еще до того, как русская армия соединилась с австрийской, Наполеон разгромил австрийцев под Ульмом. Оставшись один на один с французами, русские войска под командованием М.И. Кутузова отступали. Арьергард русской армии под командованием П.И. Багратиона успешно сдерживал французов и нанес им серьезные потери под Шенграбеном. Наполеон, все еще желавший превратить Россию в союзника, готов был заключить мир на выгодных условиях. Но Александр потребовал, чтобы Франция отказалась от всех своих завоеваний.

В ноябре 1805 г. русско-австрийская армия потерпела сокрушительное поражение под Аустерлицем, потеряв 27 тыс. человек Кутузов, видя превосходство противника, пытался уклониться от генерального сражения, но Александр и его окружение самоуверенно настояли на нем. Впоследствии Наполеон считал Аустерлиц одной из самых выдающихся своих побед.