Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

На что следует обратить внимание при ответе:

Причины "бунташности" XVII в. - становление крепостничества и рост государственных повинностей, вызванный многочисленными войнами и увеличением государственного аппарата в связи с завершением централизации и постепенным формированием абсолютизма.

Все восстания XVII в. были стихийными. Участники событий действовали под влиянием отчаяния и стремления захватить добычу. Следует отметить принципиальную разницу в исходе Соляного и Медного бунтов, вызванную укреплением власти между 1648 и 1662 гг.

Говоря о восстании Разина, следует отметить, что большинство крупных восстаний начиналось на окраинах, поскольку там, с одной стороны, скапливалось много беглых, не обремененных большим хозяйством и готовых к решительным действиям, а с другой стороны, власть там была гораздо слабее, чем в центре страны.

К данной теме относится также восстание в Соловецком монастыре (1667-1676 гг.), о котором говорится в теме 28 в связи с церковным расколом.

1 Стремление использовать авторитет патриарха свидетельствует о том, что старообрядчество не играло существенной роли в движении Разина.

ТЕМА 27.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII ВЕКЕ. ПРИСОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ

Главными внешнеполитическими партнерами России в XVII в. оставались Польша, Швеция и Турция с ее вассалом - Крымским ханством.

1. Смоленская война

После окончания Смуты и подписания Деулинского перемирия отношения России с Польшей оставались сложными. По условиям перемирия Россия лишилась принадлежавших ей ранее Смоленска и Чернигово-Северских земель. К тому же Владиславне отказался от претензий на русский трон.

Когда в 1632 г. истекло перемирие, а одновременно умер польский король Сигизмунд III, русское правительство решило воспользоваться неизбежным ослаблением Польши в связи с выборами нового короля и вернуть утраченные земли. Так началась Смоленская война. Русские войска под командованием воеводы Шеина овладели рядом западнорусских городов и осадили Смоленск. Однако вскоре они сами оказались окружены армией нового польского короля Владислава и вынуждены капитулировать.

По заключенному в 1634 г. Поляновскому миру Польша вернула все захваченные русскими города, но Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и "братом", то есть равным себе.

2. Укрепление южных границ. Азовское сидение

В XVII в. Россия продолжила продвижение на юг. Воспользовавшись постепенным ослаблением Крымского ханства и прекращением набегов, русские построили города Тамбов и Козлов. Вдоль границ сооружались валы, рвы, засеки, соединявшие множество городков-крепостей.

В 1637 г. донские казаки захватили турецкую крепость Азов. Попытки турок отбить крепость не увенчались успехом - казаки выдержали осаду. В 1641 г. казаки просили царя принять Азов под свою власть. Но это было чревато изнурительной войной с Турцией. Созванный в 1642 г. Земский собор голосами посадских людей и купечества высказался против войны. Царь, первоначально благосклонно отнесшийся к казачьим действиям, вынужден был приказать казакам вернуть Азов. Отношение казачества к правительству, естественно, ухудшилось.