Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

На что следует обратить внимание при ответе:

Война 1812 г. - Отечественная война. Именно в этом ее особенность. Ответ должен быть построен так, чтобы было понятно: главный герой войны - русский народ.

Говоря о заграничном походе русской армии, следует иметь в виду характерную черту войн коалиции европейских монархов против Наполеона - сочетание освободительного характера с реакционностью: ведь союзники восстановили во Франции Бурбонов.

Ответ требует постоянной внимательной работы с картой, владения конкретными цифрами, именами.

1 М.И. Кутузов не участвовал в заграничном походе - он умер вскоре после перехода границы русской армией.

ТЕМА 46.

РОССИЯ В 1815-1825 гг. ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

1. Попытки продолжения реформ

После войны авторитет Александра I - "освободителя Европы" оказался очень высок. Это позволило ему вернуться к реформаторским замыслам.

В 1816-1819 гг. были освобождены крестьяне Остзейских губерний (Эстляндии, Курляндии и Лифляндии). Они стали лично свободными, но земли не получили, превратившись в арендаторов. Отмена крепостного права в Прибалтике была облегчена стремлением местных помещиков увеличить доходность своих хозяйств, тесно связанных с рынком. Низкая производительность крепостного труда препятствовала этому. Поэтому эстляндские помещики сами ходатайствовали об отмене крепостного права.

В глубокой тайне разрабатывался и проект освобождения российских крестьян, над которым работал А.А. Аракчеев. По замыслу Аракчеева государство должно было выкупать крестьян при переходе имений из рук в руки. По расчетам, сделанным историками на основании предложенных Аракчеевым ассигнований на выкуп крестьян, этот процесс должен был бы растянуться почти на 200 лет.

Возродились и конституционные проекты. В 1815 г. царь объявил о даровании конституции Польше. В 1818 г. Александр произнес речь на открытии польского сейма, в которой заявил, что надеется распространить вводимые в Польше "законно-свободные учреждения" на всю империю.

Будущую российскую конституцию - т.н. "Уставную грамоту Российской империи" - разрабатывал по поручению царя Н.Н. Новосильцев. По его проекту в России создавался двухпалатный сейм, наделенный законодательными правами. Законы подлежали утверждению императором. Исполнительную власть осуществляли Государственный совет и министры. Судебная власть становилась независимой.

Однако Александр так и не рискнул ввести в действие "Уставную грамоту" и начать освобождение крестьян. Конституционные замыслы были вновь отложены на неопределенное время. К 1820 г. стало окончательно ясно, что реформ не будет.

Александра вновь испугало ясно обозначившееся недовольство дворянства. "Некем взять!", - говорил он, считая, что при проведении реформ ему не на кого будет опереться.

2. От реформ к реакции

Единственным воплотившимся в жизнь проектом Алксандра I стало создание военных поселений. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселян. Поселяне сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой. Предполагалось с течением времени перевести всю армию на поселенное положение. Создание поселений преследовало несколько целей. Во-первых, армия переводилась на самоокупаемость и бюджет получал значительное облегчение. Во-вторых, прекращались ежегодные рекрутские наборы, сопровождавшиеся волнениями крестьян. В-третьих, избавление основной массы государственных крестьян от рекрутчины превращало их, по существу в свободных людей. Это должно было, по замыслу Александра I, стать еще одним шагом к ликвидации крепостного права.

Однако из этих замыслов ничего не вышло. Жизнь в военных поселениях, подчиненная детальной регламентации, превратилась в настоящую каторгу. Поселения и ведавший их устройством А.А. Аракчеев вызывали всеобщую ненависть. Поселяне неоднократно бунтовали. Самым крупным их выступлением явилось восстание Чугуевского и Таганрогского поселенных полков в 1819 г. Отношение общества к поселениям явилось еще одним большим разочарованием для Александра I.

С начала 1820-х гг. царя все больше охватывали мистические настроения, он стал общаться с религиозными фанатиками типа архимандрита Фотия и обер-прокурора Синода кн. А.Н. Голицына. Созданное при покровительстве царя Библейское общество стремилось использовать религию в борьбе с распространением революционных взглядов. Было создано единое министерство Духовных дел и народного просвещения, задачей которого являлось преобразование системы образования на религиозных началах. Это привело к изгнанию из университетов профессоров, не желавших преподавать свои предметы в точном соответствии с Библией. Значительно усилилась цензура.

Анализируя причины духовного и идеологического перелома, постигшего Александра I, многие историки обращают внимание на то, что царь ощущал неудачу реформ как провал главного дела своей жизни и искал утешения в религии и мистике.