Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

5. Центральное и местное управление

До середины XVI в. существовало только два общегосударственных ведомства: Государева Казна и Государев Дворец. Казна являлась одновременно государственной канцелярией. Она ведала также сношениями с другими государствами. Казначея - главу Казны - иностранцы именовали канцлером.

Дворец управлял имуществом великого князя, прежде всего - землями. С присоединением новых земель создавались новые дворцы: нижегородский, тверской и т.д. Существование отдельных учреждений для управления различными территориями было пережитком раздробленности.

Отраслевое - приказное - управление стало складываться лишь в середине XVI в.

Основу местного управления составляла система кормлений. Страна делилась на уезды, уезды на волости. Уездом управлял наместник, волостью - волостель. Они не получали жалования за свою управленческую и судебную деятельность. Сама эта деятельность была лишь дополнением к главному - к праву получать "кормление", т.е. собирать в свою пользу часть налогов и судебные пошлины - "присуд".

Кормление давалось в награду за прежнюю службу. Вначале система кормлений способствовала объединению Русского государства. Московские служилые люди были заинтересованы в расширении владений Москвы, так как при этом возрастало число кормлений. Но система кормлений обладала большими недостатками. Управление оказывалось для кормленщиков только обременительным придатком к получению "корма". Поэтому свои обязанности они исполняли плохо, нередко передоверяли их холопам- тиунам. К тому же в получении кормлений не было порядка. Такая система местного управления не соответствовала задачам централизации.

6. Характер Русского государства в конце XV - начале XVI вв.

Все это свидетельствует о том, что русское государство конца XV - начала XVI вв. было единым, но еще не централизованным.

Вместе с тем, великокняжеская власть приобрела деспотический характер. Так, когда Иван III решил лишить престолонаследия своего внука Дмитрия и передать престол сыну от второго брака Василию, он заявил: "Чи не волен яз, князь великий, в своих детех и в своем княжении? Кому хочу, тому дам княжение". А для казни двух высокопоставленных вельмож оказалось достаточным основанием то, что они "высокоумничали". Даже знатнейший боярин для великого князя оказывался не более, чем холопом.

На что следует обратить внимание при ответе:

Точка зрения о том, что Русское государство XVI в. - единое, но не централизованное, является в науке дискуссионной. Автор разделяет ее, но обращает внимание абитуриентов на то, что есть и противоположное мнение.

ТЕМА 17.

КУЛЬТУРА РУСИ XIII-XV вв.

В XIII в. русские земли подверглись опустошительному монгольскому нашествию. Это нанесло непоправимый ущерб русской культуре. Погибли великолепные памятники зодчества, изобразительного и прикладного искусства, письменности. Гибель городов, угон ремесленников в рабство привели к исчезновению многих ремесел. Были утрачены искусство перегородчатой эмали, многие приемы обработки металла, умение изготовлять цветное стекло. На полстолетия прекратилось каменное строительство, а когда оно возродилось в конце XIII в., оказалось, что техника строительного дела стала гораздо примитивнее, чем до нашествия.

Культурное влияние Орды на Русь оказалось незначительным. Оно проявилось лишь в проникших в русский язык тюркских словах (сарай, кафтан, колпак и т.п.) и в восточных мотивах, встречающихся в русском прикладном искусстве.