Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Ограничение местничества

В 1550 г. было ограничено местничество. Перестала считаться местническим прецедентом служба молодых дворян. Появилась возможность назначать молодых выходцев из знатных родов на невысокие должности, где они могли набираться опыта. Было упрощено местничество в походах. На совместной службе считались отныне все первые воеводы между собой, все вторые - между собой, и каждый первый воевода - со своим вторым. Но первый воевода какого-либо полка не мог спорить о местах со вторым воеводой другого полка.

10. Выводы

Таким образом, Избранная Рада наметила путь медленных, постепенных преобразований, рассчитанных на укрепление централизации в течение длительного времени. В условиях отсутствия сильного профессионального аппарата власти в центре и на местах это был единственный путь, который мог быть осуществлен без избыточной жестокости.

На что следует обратить внимание при ответе:

Основная проблема внутриполитической жизни России XVI в. - пути централизации государства. Централизация - процесс закономерный, конкретные обстоятельства могут задержать его, но не повернуть вспять. Даже боярское правление - этап на пути централизации.

Говоря о венчании на царство, следует четко указать его причины и значение:

  • а) с точки зрения международного положения Русского государства,

  • б) с точки зрения взаимоотношений царя и княжеской аристократии,

  • в) с точки зрения взаимоотношений светской и церковной власти.

Важно выдержать структуру ответа по реформам Избранной рады: законодательство - церковное-религиозное (идеологическое) единение - центральное управление - местное управление - военное дело - порядок прохождения службы.

ТЕМА 19.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СЕРЕДИНЕ И ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI в.

Важнейшие задачи, стоявшие перед Россией в области внешней политики в середине XVI в.:

  1. Овладение Волжским торговым путем для развития торговли со странами Востока.

  2. Открытие возможности для беспрепятственного продвижения на Восток - в Приуралье и на Урал.

  3. Обеспечение безопасности со стороны Крыма.

  4. Укрепление на берегах Балтийского моря.

1. Присоединение Казани и Астрахани

Решение первых двух задач требовало подчинения Казанского и Астраханского ханств - наследников Орды.

Казанское ханство возникло в I половине XV в. на территории бывшей Волжской Болгарии. В XV в. Казань соперничала с Москвой за влияние в Среднем Поволжье. В конце XV в. Казанское ханство ослабело из-за раздоров и попало под влияние Русского государства. С 20-х гг. XVI в. Казань стала ареной соперничества Москвы и Крыма. Подчинение Казани Крыму создало бы единый враждебный фронт на южных и восточных границах Русского государства.

В середине XVI в. Москва попыталась окончательно подчинить Казань, но поход 1549 г. окончился неудачей.

В 1551 г. при впадении в Волгу р. Свияги была построена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пунктом русских. С постройкой Свияжска Казань утратила владения на правом берегу Волги. Проживавшие здесь чуваши, мари, мордва признали русское подданство.

В 1552 г. под Свияжском сосредоточилось московское войско численностью около 150 тыс. человек. По дороге к Волге русские разбили крымского хана, пытавшегося напасть на Москву. Казань была осаждена. В ходе осады использовались артиллерия, минные подкопы, подвижные укрепления (гуляй-город). 30-тысячный гарнизон Казани упорно сопротивлялся более месяца. 2 октября русские овладели Казанью решительным штурмом, проломив предварительно стены взрывами мин. Так было присоединено к Русскому государству Среднее Поволжье.

В 1556 г. было без боя присоединено Астраханское ханство, которое обособилось от Орды еще в XIV в., а окончательно независимым стало в середине XV в. Вслед за Астраханью подчинилась Москве Ногайская Орда, выделившаяся из Золотой Орды в конце XIV в. и расположенная в заволжских степях. В 1557 г. завершилось подчинение Башкирии.

Сибирский хан Едигер еще в 1555 г. признал вассальную зависимость от Москвы.

Итак, в 1552 - 1556 гг. Русское государство окончательно овладело Волжским торговым путем, вышло к берегам Каспия, добилось возможности торговать с Ираном, Индией и Китаем, открыло себе пути на средний и Южный Урал и в Сибирь.