Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Контрнаступление русской армии. Изгнание Наполеона из России

7 октября французская армия покинула Москву. Путь отступления был только один: Смоленская дорога. Но она была разорена. Поэтому Наполеон решил прежде всего прорваться в Калугу и Тулу, захватить там запасы продовольствия и оружия. Французская армия выступила из Москвы по Калужской дороге.

Узнав о движении французов, Кутузов занял позицию на подступах к городу Малоярославцу. Сражение под Малоярославцем 12 октября отличалось исключительным упорством. город переходил из рук в руки 8 раз. В конце концов он остался за французами. Меньшими силами Наполеон сумел оттеснить русские войска. Но этот частный успех оказался бесполезен. Русские заняли новые позиции за Малоярославцем и были готовы продолжать бой. Наполеон не рискнул рисковать всей армией и отступил на Смоленскую дорогу.

Сражение под Малоярослацем завершило переход инициативы в руки русской армии.

Одновременно с войсками Кутузова перешли в наступление другие русские армии: Чичагова, находившаяся у Минска, и Витгенштейна, находившаяся на петербургском направлении. Эти части угрожали коммуникациям Наполеона.

Наполеон рассчитывал остановить русские войска на рубеже Днепр - Западная Двина. Для этого французам необходимо было отойти к Смоленску без боя. Но реализовать этот план Наполеон не сумел. Уже под Вязьмой русские навязали французам бой, в котором те потеряли 6 тыс. человек убитыми и 2,5 тыс. пленными. Вслед за тем казаки нанесли серьезные удары по корпусам Нея и Богарнэ. Наполеон решил отступить из Смоленска. Промедление в Смоленске позволило русскому командованию настичь французскую армию у Красного. В этом сражении французские войска потеряли более 2 тыс. человек.

После Красного у Наполеона было около 75 тыс. человек вместе с присоединившимися к нему корпусами Удино и Виктора. Но беспособны были лишь 40 тыс., а остальные превратились в неорганизованную оборванную толпу, просто бредущую вслед за армией. Французы бросили обоз, съели почти всех кавалерийских лошадей.

При переправе через р. Березину 14-16 ноября французская армия потерпела окончательную катастрофу. Благодаря нерешительности Чичагова и Витгенштейна Наполеону удалось пробиться через город Борисов, занятый русскими войсками, и переправиться через Березину. Но французы понесли огромные потери. 29 тыс. человек погибли или попали в плен, 2 тыс. утонули в Березине.

Вскоре Наполеон покинул армию и уехал во Францию формировать новые войска. 1 декабря остатки Великой армии переправились через Неман. Из всей Великой армии удалось спастись лишь 30 тыс. человек.

Кутузов доносил Александру I: "Война окончилась за полным истреблением наприятеля".

10. Заграничный поход русской армии. Крушение империи Наполеона

Однако война была продолжена за границами России: Александр I стремился окончательно разгромить Наполеона и превратить Россию в ведущую державу мира. В союзе с Россией против Наполеона выступали Англия, Австрия, Пруссия, Швеция. Французский император в 1813 г. не раз подтвердил свою репутацию великого полководца, нанеся союзникам ряд тяжелых поражений, например под Люценом и Бауценом. Однако превосходство сил, выступивших против Наполеона, было подавляющим. В октябре 1813 г. союзники разгромили войска Наполеона в трехдневной "битве народов" под Лейпцигом, а в 1814 г. вступили во Францию. В конце марта 1814 г. Наполеон капитулировал и отрекся от престола. Во Франции была восстановлена власть Бурбонов.