Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России с древних времен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

На что следует обратить внимание при ответе:

Очень важно, отвечая по данному вопросу, показать, что Кавказская война была вызвана не враждой между русским народом и народами Кавказа, а политикой российского правительства. В этом смысле она не являлась национальным конфликтом, каким ее иногда представляют. Но последствия ее для межнациональных отношений оказались весьма тяжелыми.

1 Теократия буквально - власть духовенства. Теократическими называют государства, в которых духовенству принадлежит политическая власть.

2 В отечественной историографии взгляды на историческую роль Шамиля неоднократно менялись. В начале 1950-х гг. его даже называли англо-турецким агентом. Однако, хотя Шамиль действительно обращался за помощью к султану - главе мусульманского мира, он никогда не стремился передать кавказ под власть Турции или иной державы. Целью Шамиля была независимость Кавказа и исламское государство. С этой точки зрения его можно считать вождем национально-освободительной борьбы кавказских народов, протекавшей в религиозной форме.

ТЕМА 51.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В I ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

1. Балканский вопрос в 20-х гг.

В I половине XIX в. отношения России и Турции оставались напряженными. По Бухарестскому миру 1812 г. Россия получила границы по Пруту, и удержала за собой Западную Грузию и Абхазию. Турция обещала предоставить самоуправление Сербии. После нападения Наполеона на Россию эти обязательства были нарушены.

После Венского конгресса Россия вновь подняла вопрос о Сербии. Однако Турция, рассчитывая на поддержку Англии и Австрии, проявила неуступчивость и даже потребовала вернуть Сухум и ряд других крепостей на Кавказе.

Отношения с Турцией дополнительно обострились из-за положения на Балканах, особенно из-за греческого национального восстания 1821 г. Не оказав вооруженной поддержки повстанцам, Александр I все же заявил, что действия турок "вынудят Россию принять греков под свое покровительство". Россия разорвала отношения с Турцией. Протесты России против учиненной турками резни христиан не нашли поддержки у других великих держав, опасавшихся усиления позиций России на Балканах. Лишь в 1823 г. Англия признала Грецию воюющей стороной.

В 1824 г. Россия предложила предоставить Греции автономию. Но Турция отказалась пойти на это и высадила в Греции свои войска. Разгром греков был неизбежен.

В 1826 г. Николай I заявил, что если европейские державы не вмешаются, то Россия будет действовать в одиночку. В результате Англия и Россия совместно поддержали требование Греции о предоставлении независимости.

В 1827 г. президент Греции И. Каподистрия, бывший дипломат русской службы, обратился к России за помощью. Не желая, чтобы Россия выступила в защиту Греции одна, западные державы согласились совместно оказать на Турцию давление.

В октябре 1827 г. к берегам Турции подошла соединенная эскадра. Турки отклонили предъявленный им ультиматум о прекращении военных действий. Тогда союзники блокировали Наваринскую бухту и уничтожили турецкий флот.

Но даже после этого Турция не пошла на уступки, рассчитывая на раскол между Россией и ее союзниками. Николай I, заручившись обещанием держав не выступать против России, объявил Турции войну. В апреле 1828 г. война началась.