Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник практик ЭУ студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

8.2. Подготовительная работа

8.2.1. Этапы практики

Выделяют три этапа прохождения практики:

  • подготовительный;

  • основной;

  • заключительный.

На подготовительном этапе определяются сроки прохождения практики, объем времени, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, база практики, оформляется распоряжение по факультету, заключается договор с базой практики, намечается план-график прохождения практики, предварительно определяется перечень документов для получения в организации. Содержание практики для каждого студента с учетом индивидуального задания более подробно раскрывается в рабочей программе выполнения индивидуального задания. Рабочая программа разрабатывается студентом под руководством руководителя практики от кафедры и включает в себя определение целей и задач практики; перечень нормативной и методической документации для изучения; источники информации и методы ее сбора; формы представления материалов по результатам прохождения практики. Перед началом практики руководитель практики от кафедры проводит со студентами установочную конференцию, на которой разъясняются цели, задачи и содержание практики, а также порядок ее прохождения и оформления всей документации, связанной с прохождением практики, сбора материалов для отчета и научно-исследовательской работы. Особое внимание следует уделить сбору экономической информации для курсовых и выпускной квалификационной работы студента.

На основном этапе непосредственно происходит сбор необходимого материала в организации: определяются правовая форма, виды деятельности, специализация, природно-климатические условия; даются характеристика лесосечного фонда, организационной структуры, особенности производства и т. д. По необходимости уточняется перечень статистической, бухгалтерской, внутренней отчетности и иной документации, необходимой для написания отчета по практике, курсовых и выпускной квалификационной работы. Анализ хозяйственной деятельности организации в отчете должен быть представлен за 3 – 5 лет. Все собранные материалы организации должны быть продублированы (для оформления отчета по практике, курсовых и ВКР). Параллельно на данном этапе студент должен начать оформление отчета по практике. Студенты очной формы обучения оформляют дневник практики.

На заключительном этапе студент заканчивает оформление отчета. Отчет сдается на кафедру для регистрации. Студенты очного отделения сдают его в течение 14 дней со дня окончания практики и защищают отчет в сроки, определенные кафедрой. Студенты заочного отделения сдают отчет за месяц до начала очередной сессии и защищают его в назначенный день до конца сессии.

8.2.2. Базы практики и рабочие места студентов

Для эффективного решения задач, связанных с подготовкой студентов по специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), а также получения практических навыков в работе экономического отдела, практику желательно проводить с учетом дальнейшего трудоустройства выпускников кафедры в организациях – базах практики. Базы практики могут быть предложены деканатом (кафедрой) или выбраны студентом самостоятельно и согласованы с кафедрой на основании заявления студента. В качестве баз практик могут выступать лесничества, лесопарки, лесопромышленные, деревоообрабатывающие предприятия. Практика осуществляется на основании договора и подтверждений с экономическим субъектом с гарантией выполнения программы практики.

Рабочие места студентов на практике должны соответствовать конкретным задачам рабочей программы практики и обеспечивать работу практикантов в зависимости от отраслевых особенностей финансово-хозяйственной деятельности организации.