Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Своим красочным оперением.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Своим красочным оперением, способностью к звукоподражанию попугаи издавна привлекали к себе внимание человека. Попугая Жорку мне подарила мамина знакомая, он родился у них дома. В это день сбылась моя мечта! Я очень радовалась подарку и с восхищением смотрела на чудесную птицу, которая весело щебетала и бегала возле меня. Мы ничего не знали о правильном содержании волнистых попугайчиков, и делали самое простое – покупали специальный корм, иногда делали уборку в клетке.

Однажды, покупая корм для нашего попугая Жоры, мы с мамой разговорились с хозяйкой магазина. Она рассказала, что у нее дома живут два волнистых попугайчика, рассказала, как они ведут себя, что умеют говорить и сколько радости приносит им общение с их маленькими членами семьи. Ее невозможно было остановить, она говорила с таким восхищением, что трудно передать словами. Но, к сожалению, в нашей семье дела обстояли совсем по-другому. Почему у одних людей волнистые попугайчики живут год, а у других доживают до 15 лет, почему у одних разговаривают, а у других молчат, у одних активно резвятся, а у других не выходят из клетки.

По данным статистики 74.5% волнистых попугайчиков погибает по вине человека. А ведь обращение с животными отражается на морально-этической и социальной жизни общества. Взрослые, и тем более дети, даже не задумываются, какую ответственность берут на себя, приобретая маленького попугайчика. Положение животных становится опасным для их жизни во всех сферах обитания. В детях не воспитывается гуманное отношение к животным, что становится одной из причин роста детской преступности.

Законы, регулирующие отношения людей и животных, давно действуют во всех, кроме России, цивилизованных странах мира. Сегодня возникла необходимость построить цивилизованные отношения людей с животными – это задача не только правовая, экологическая, но и нравственная, так как зло в любом обличии поражает, прежде всего, сердца и души детей.

Своей целью мы определили изучить зависимость жизнедеятельности и состояния здоровья волнистых попугайчиков от человека и сформулировать правила их содержания и ухода.

Поставили следующие задачи:

  1. Определить место попугаев в жизни человека;

  2. Изучить жизнедеятельность волнистых попугайчиков в природе;

  3. Изучить жизнедеятельность и состояние здоровья волнистых попугайчиков в неволе;

  4. Описать правила содержания и ухода за попугаями.

За объект исследования приняли: Влияние человека на жизнедеятельность и состояние волнистых попугайчиков.

И определили предмет исследования: Жизнедеятельность и состояние волнистых попугайчиков.

В своей работе мы использовали следующие методы исследований:

  • Изучение имеющихся сведений;

  • Наблюдение;

  • Опрос;

  • Анкетирование;

  • Сравнение;

  • Анализ и синтез.

Наша работа носит практический характер. Сведения, собранные в ходе исследования позволяют нам сформулировать точные рекомендации по уходу за попугаями, и показать необходимость построить правовые отношения людей с животными.

Для сбора информации было опрошено и проанкетировано более 200 человек. Анкеты раздавались покупателям корма для попугаев в зоомагазине, опрос проводился среди учащихся начальной школы нашего лицея. Изучена соответствующая литература в Городской библиотеке и источники, взятые из интернета. Изучен журнал посещений ветеринарной клиники и получена консультация ветеринара.

Работа была запланирована на пять месяцев и выполнена в срок.

Этапы:

  1. Подготовительный. Октябрь 2008 г. Обзор источников информации (литература, интернет), определение актуальности.

  2. Сбор данных. Ноябрь 2008 г. – Январь 2009 г. Наблюдение, анкетирование и опрос, изучение журнала ветеринарной клиники.

  3. Заключительный. Февраль 2009г. Анализ полученных результатов и оформление выводов.

В ходе работы мы выяснили:

  • В настоящее время волнистые попугайчики – это одна из самых любимых клеточных птиц и нашего города, это прекрасный друг и для взрослого и для ребенка. Они занимают второе место среди животных, содержащихся в домашних условиях.

  • Мы классифицировали волнистых попугаев по цвету их оперения в четыре группы, но самое большое распространение получили попугаи с оперением желто-зеленого цвета.

  • Известно, что волнистые попугаи подражают пению певчих птиц и другим звукам, и для удовлетворения этой потребности им необходимо постоянное общение с человеком.

  • Исследование показало, что у попугаев, содержащихся в домашних условиях, сохраняются все природные инстинкты.

  • На качество жизни волнистого попугайчика влияют:

  • Место расположения и качество клетки;

  • Режим и качество питания;

  • Режим и место для прогулок;

  • Соблюдение санитарных норм.

Т.О. В последнее время заболевания попугаев вызваны неблагоприятными условиями их содержания и отсутствием внимания. Причем эти болезни редко наблюдаются у птиц, живущих в природных условиях. Значительно увеличилась смертность попугаев по вине человека, и резко уменьшилась продолжительность жизни. Мы словно говорим своим питомцам: «Вы – слабое звено, а значит прощайте!» А ведь обращение с животными является важной стороной деятельности человека.

Доброе отношение к попугайчиками: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха - должно стать нормой отношения к животным для ребенка. Из поведения взрослых ребенок должен усвоить, что попугаи - тоже члены семьи, что их потребности важны, что они могут чувствовать и понимать окружающее, как и люди. Когда взрослые испытывают ответственность за судьбу животного, для ребенка становится нормой помнить об интересах попугая.

Сегодня назрела острая необходимость построить справедливые и добрые отношения людей с животными.

    1. Общение с волнистыми попугайчиками

Известно, что волнистые попугаи обладают значительными способностями к обучению и подражанию. Они выучиваются подражать пению певчих птиц и другим звукам, а попугайчики, содержащиеся в домашних условиях способны говорить отдельные слова или предложения.

В книге о волнистых попугайчиках  мы прочитали, что рекорд Гиннесса  - это попугай, который говорит 600 слов и считает до пяти. В городе Воронеж живет попугай Кеша, который знает 300 слов, но зато считает до десяти и обратно! Вместе с хозяевами он ест на кухне, принимает душ, смотрит телевизор. И разговаривает совершенно сознательно: логично и уместно. Может запросто пересказать по ролям фильм и пропеть любимый хит А. Пугачевой «Миллион алых роз». Кеша знает «Кораблик», «Мячик», «Лошадка» Агнии Барто и стишок «Мишка косолапый».

При анкетировании мы спрашивали об общении волнистых попугайчиков с их владельцами, вот несколько самых интересных примеров:

  • Волнистого попугайчика Яшу мама подарила Тане на день рождения. Он живет в семье всего три года, но уже умеет говорить не только свое имя, а также: фразу «Шестерочка вставай работать пора, и дочи вставайте» и поет песню Мамонтенка из мультфильма.

  • Волнисты попугай Кеша живет в семье Мищенко с самого рождения – 6 лет. Разговаривать не умеет, зато играет в футбол.

  • Волнистому попугаю Кеше уже 8 лет, и общение с ним приносит семье Карловых большое удовольствие. Он умеет просить кушать: «Кушать хочу», перетаскивает себе в клетку маленькие пуговицы, монетки, танцует и дерется с качелей-кольцо в клетке, любит целоваться и кушать из руки.

На начало нашего исследования четырехлетний попугай, за которым было установлено наблюдение, умел произносить только свое имя. Вследствие особого внимания и тесного общения с попугайчиком в течение всей исследовательской работы его словарный запас значительно увеличился, хотя специальным обучением попугая никто не занимался. На сегодняшний день попугай произносит следующие фразы: свое имя – «Жора», «Как дела», «Что делаешь?», «Что надо?», «Петруша», «Таня».

По наблюдениям отмечено, что попугайчик чаще садиться на плечо своих владельцев, разговаривает по телефону с другим попугаем, скидывает со стола ручки, чайные ложки и другие блестящие предметы. Теребит сережки или цепочки, привлекая к себе внимание, требуя общения. Если кто-то в семье начинает ругаться он старается перекричать, перебить, тем самым снимая гнев.

Несмотря на то, что владельцы волнистых попугайчиков мечтают услышать несколько слов из уст своих питомцев, по результатам нашего исследования только 0% попугаев умеет говорить (приложение 9). Одной из причин, почему птицы молчат, является отсутствие внимания к ним со стороны владельцев.

Также в процессе наблюдения была отмечена способность волнистых попугаев повторять не только слова и фразы, но и поведение своих хозяев. Эти наблюдения были подтверждены и результатами анкетирования (приложение 9).

Обычно человек учит попугая говорить, но в одной английской семье вышло с точностью наоборот. Аутичный мальчик произнес свои первые слова, благодаря домашнему говорящему попугаю.

4-летний Дилан Хардгривс имеет большие проблемы с обучением и до недавнего времени не произносил ни одного слова. Однако после того как в его семье появился попугай по кличке Барни, из уст мальчика можно услышать такие слова, как "привет", "пока", "ночи-ночи", "мама" и "папа". Несмотря на то, что слова пока что короткие, специалисты утверждают, что скоро Дилан сможет произнести и более сложные слова.

Исследователями замечено, что благодаря своему умению говорить эти птицы могут оказывать врачующее воздействие на человека и не только, когда он находится в одиночестве. Многовековая практика дрессировки птиц свидетельствует о том, что пернатые говоруны незаменимы и в так называемых  малых социальных группах и прежде всего в семьях.