Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник практик ЭУ студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3.1.2. Цель и задачи учебной практики по информационным технологиям в экономике

Цель учебной практики – привить навыки самостоятельной работы, выявить знания студентов по данной дисциплине и умение применять эти знания в практической работе по выбранной ими специальности.

В процессе выполнения учебной практики студент должен проявить способность к самостоятельной работе с научно-технической литературой, умение обобщать полученные знания, делать научно обособленные выводы и формулировать рекомендации, показать навыки владения ПК и ППП.

В ходе выполнения учебного практикума должны быть изучены вопросы, связанные с различными аспектами использования электронно-вычислительной техники, в том числе для решения финансовых и управленческих задач по месту работы студента.

3.2.Требования к организации учебной практики

Организация выполнения учебного практикума включает ряд этапов. Прежде всего студент должен внимательно изучить:

  • программу курса «ИТ в экономике»;

  • рекомендуемую литературу, включая учебник для вузов;

  • конспект прослушанных лекций;

  • методические указания по учебной практики по дисциплине «ИТ в экономике».

После изучения учебной литературы студент самостоятельно выбирает тему по теоретической и практической части учебного практикума из предложенных списков и с учетом собранных им материалов.

После выбора темы студент подходит к преподавателю, курирующему практику. Преподаватель, в соответствии с установленным графиком, осуществляет консультирование по выполнению работы. На консультациях студент обсуждает и уточняет содержание теоретической и практической частей учебного практикума, а после его завершения сдает преподавателю для проверки.

Выполненный учебный практикум студент представляет руководителю в установленные учебным графиком сроки. Руководитель рецензирует работу и определяет, допускается ли она к защите (собеседование). Если студент не допущен к защите, то практикум должен быть доработан согласно замечаниям руководителя.

Защита позволяет выявить степень глубины раскрытия темы, самостоятельности студента в выполнении учебного практикума, уровень его знаний по выбранной теме. Результаты защиты – зачет.

В случае неудовлетворительной оценки студент должен внести необходимые дополнения в работу и лучше подготовиться к повторной защите.

Объем учебной практики и виды учебной работы

Виды учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость

36

Итоговый контроль

Зачет


3.3. Содержание учебной практики

Выбор темы теоретической и практической части осуществляется на основании следующей таблицы:

№ варианта

Номер темы теоретической части

Номер темы практической части

1-й

вопрос

2-й

вопрос

1

1

11

1

2

2

12

2

3

3

13

3

4

4

14

4

5

5

15

5

6

6

16

6

7

7

17

7

8

8

18

8

9

9

19

9

10

10

20

10