Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник практик ЭУ студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Требования к оформлению отчета о прохождении практик

9.1. Общие требования к составлению отчета

К концу практики каждый студент индивидуально должен подготовить отчет по практике согласно соответствующей программе и индивидуальному заданию.

Отчет проверяется и подписывается руководителями практики от предприятия (с заверением подписи печатью предприятия) и кафедры. Обязательным приложением к отчету служат дневник практики (для студентов дневного отделения) и собранные материалы к проектам. В дневнике студент ежедневно должен отмечать место и характер своей работы. Руководитель практики от предприятия подтверждает своей подписью эти записи студента. Заполняются также другие разделы дневника. Отчет по практике оформляется в виде сброшюрованных листов с плотной обложкой.

Структура отчета включает:

  • титульный лист (см. Приложение А);

  • содержание;

  • обозначения и сокращения (необязательный элемент);

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Содержание каждой из частей отчета определяется целью и задачами практики.

Отчет должен быть написан от руки или напечатан на компьютере на одной стороне листа (формат А4) через полтора интервала с использованием шрифта Times New Roman и кегля 14. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – 20 мм. При таких полях каждая страница должна содержать приблизительно 30 строк по 60 знаков в строке (считая знаки препинания и пробелы). Объем отчета должен составлять до 35–40 страниц без приложений и списка источников.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, но номер страницы ставят, начиная с введения. В отчете: 1-я страница – титульный лист, 2-я – содержание, с 3-й страницы начинается введение. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц идет сквозным порядком, включая приложения.

Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям отчета: введению, заключению, списку использованных источников, приложениям. Разделы в пределах всего документа должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа (15 мм).

Пример – 1, 2, 3 и т. д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из нескольких пунктов.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают содержание разделов, подразделов. Их следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5 интервала, при выполнении рукописным способом – 8 мм.