Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Огис ответі.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.4 Запити даних

Засоби запитів даних.

В ArcMap есть разные способы выбора объектов. Один из способов выбор из таблицы атрибутов. В таблице вы можете выбирать записи, щелкая на них, или построив запрос для выбора записей, например, выбрать все города с населением больше 1 миллиона человек. Определив выборку в таблице, вы увидите объекты на карте, выделенные определенным цветом.

С помощью диалогового окна Выбрать по расположению вы можете выбирать объекты на основании их расположения относительно других объектов. Вы можете выбирать точечные, линейные и полигональные объекты слоя, расположенные близко или ересекающие объекты из того же или и другого слоя, используя множество методов.

Вибір просторових об’єктів за атрибутами в ArcMap

Чтобы найти пространственные объекты по критериям, которые не отображаются на карте (например, количество спален в доме),нужно написать запрос. Запрос выбирает пространственные объекты, которые отвечают указанным условиям. Запросы пишутся на структурированном языке запросов (SQL).

Язык структурированных запросов (SQL) -/ это мощный инструмент, который позволяяет строить запросы, состоящие из атрибутов, операторов и вычислений. Например, предположим, что у вас есть карта клиентов, и вы хотите найти тех из них, которые потратили в вашей компании более 50 000 долларов в прошлом году и занимаются ресторанным бизнесом. Вы сможете выбрать этих клиентов с помощью выражения: Продажа > 50000 AND Тип_бизнеса = “Ресторан”.

Когда вы ведете поиск с помощью выражений SQL, вы можете выбирать объекты или записи таблицы в любом формате данных, поддерживаемом ArcMap. Однако, вы должны строить выражения по/разному, в зависимости от формата данных, по которым ведется поиск.

Для того, чтобы написать запрос необходимо зайти в меню Selection (Вибор), и клацнуть Select by Attributes (Вибір по атрибутах). И по известным атрибутам построить запрос. После построения запроса нажать на кнопке Apply. Подходящие под запрос атрибуты выделятся на карте и а таблице.

Використання запитів за місцеположенням в ArcMap.

С помощью диалогового окна Выбрать по расположению вы можете выбирать объекты на основании их расположения относительно других объектов. Вы можете выбирать точечные, линейные и полигональные объекты слоя, расположенные близко или пересекающие объекты из того же или и другого слоя, используя множество методов.

Пересекаются контуром объектов

Этот метод выбирает объекты, на которые накладываются объекты другого слоя. Например, при выборе зон обитания диких животных, пересекаемых контурами дорог, будут выбраны все зоны обитания диких животных, внутри границ которых имеются дороги.

Пересекают объекты

Этот метод аналогичен предыдущему, однако он также выбирает объекты, граничащие с заданными. Например, при выборе зон обитания диких животных, пересекаемых дорогами, будут выбраны все зоны обитания диких животных, внутри или вдоль границ которых имеются дороги.

Находятся в пределах расстояния от объектов

Этот метод выбирает объекты, находящиеся рядом с объектами в том же или другом слое. Например, если у вас есть слой с чистыми и загрязненными колодцами, вы можете найти все чистые колодцы в пределах 500 метров от загрязненных.

Имеют центр внутри объектов

Этот метод выбирает полигональные объекты слоя, центроиды которых находятся внутри полигональных объектов другого слоя.

Находятся полностью внутри объектов

Этот метод выбирает объекты одного слоя, целиком попадающие внутрь полигонов другого слоя. Например, вы можете выбрать озера, полностью находящиеся в пределах лесной зоны.

Содержат полностью объекты

Вы можете выбирать объекты одного слоя, полностью содержащие объекты другого слоя. Например, вы можете выбрать лесные зоны, внутри которых есть озера, целиком расположенные в этих зонах.

Делят сегмент линии объектов

Этот метод выбирает объекты, имеющие общие сегменты линий, или вершины, или узлы, с заданными объектами.

Идентичны объектам

Этот метод выбирает объекты, имеющие такую же геометрию, что и объект другого слоя. Тип объектов должен быть один и тот же. Например, вы используете полигоны, чтобы выбрать полигоны, линии, чтобы выбрать линии, и точки, чтобы выбрать точки.

Содержат объекты

Данный метод выбирает объекты в одном слое, которые содержат объекты другого слоя. Этот метод отличается от метода Полностью содержат тем, что границы объектов могут соприкасаться. Например, используя метод Содержат, можно выбрать такой лес, содержащий озеро, граница которого частично проходит по границе озера. Если бы вы использовали метод Полностью содержат, данный участок леса не был бы выбран.

Содержатся в объектах

Этот метод выбирает объекты слоя, которые содержатся внутри объектов другого слоя. Например, вы можете выбрать города, которые находятся в определенной стране. Данный метод отличается от метода Полностью содержатся тем, что ребра объектов могут соприкасаться.

Касаются границы объектов

Если вы выбираете объекты из слоя, содержащего линии, этот метод выбирает линии и полигоны, имеющие общие сегменты, вершины и конечные точки с линиями слоя. Линии и полигоны, пересекающие линии слоя, выбраны не будут. Если вы выбираете объекты из слоя, содержащего полигоны, этот метод выбирает линии и полигоны, имеющие общие сегменты и вершины с границами полигонов. Линии и полигоны, пересекающие границы полигона, выбраны не будут. Этот метод нельзя использовать для выбора точечных объектов.