Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Огис ответі.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.7 Відображення метеданих у ArcCatalog

Для получения сведений, например таких, как цель создания данных, масштаб, в котором следует их использовать, точность данных, либо описание атрибутов, используйте закладку Метаданные. В момент создания новых метаданных Каталог заполняет столько информационных полей, сколько он может почерпнуть из свойств данных. В случае изменения свойств данных – например, когда добавляется новый атрибут – Каталог производит автоматическое обновление метаданных, используя новую информацию. Метаданные - это часть самих данных и потому при копировании или перемещении данных метаданные будут перемещаться вместе с ними.

3. Подання ArcMap

3.1 Уведення в ArcMap

Інтерфейс ArcMap

ArcMap – это инструмент для создания, рассмотрения, запросов, редактирования, объединения и публикации карт. Інтерфейс ArcMap состоит из панели меню, панели инструментов, панели основных инструментов (Tools), таблицы содержания, где отображаются слои, порядок их расположения и легенда, таблицы содержания, где отображаются слои и их порядок, а также полные пути к ним. В нижней части находятся переключатели режимов: переключатель на режим Карта, переключатель на режим макета для печати (Layout). Так же в нижней части интерфейса расположены кнопка обновления экрана, строка статуса, строка анимации, координаты макета, координаты курсора. Справа находится область отображения карты.

Інструменті навігації по карті та розгляду атрибутів об’єктів в ArcMap

Інструменті навігації по карті. Увеличить масштаб до выбранного региона. Уменьшить масштаб до выбранного региона. Приблизить (увеличить) центр изображения с фиксированным коэффициентом (увеличить масштаб). Отдалить (уменьшить) центр изображения с фиксированным коэффициентом (уменьшить масштаб). Перетащить картуПолный экстент - нажатие этой кнопки приводит к тому, что прорисовывается текущее изображение карты с таким расчетом, чтобы "вошли" все слои, т.е. чтобы увидеть все слои проекта на одном экране. Предыдущий экстент - возвращает на предыдущий экстент, т.е. позволяет вернуться назад после операций увеличения/уменьшения экстента. Следующий экстент - выбрать объекты. Этот инструмент выбирает (выделяет) объекты под курсором, во всех слоях текущего проекта. Выбрать элемент - этот инструмент позволяет выбрать графические элементы, такие как сноски, преобразованные в графику метки и пр. Идентификация и вывод информации по объекту - этот инструмент позволяет указать объект в текущем слое и получить по нему информацию. Поиск объектов по различным критериям (атрибутам в таблице, проложенному пути, геокодированным данным и пр.). Измерение расстояний.

Розгляду атрибутів об’єктів. У ГІС просторові об'єкти на карті можуть бути зв'язані з безліччю інформації – більше, ніж може відображувати зараз. Ця інформація зберігається в таблиці атрибутів. Таблиця атрибутів шару містить ряд (або запис) для кожного об'єкту в шарі і стовпець для кожного атрибуту або категорії інформації. Работа с атрибутивной информацией  в ArcMap осуществляется несколькими путями:

А) Использовать идентификационные инструменты. В этом случае Вам необходимо выбрать слой, о котором желаете получить информацию. Нажмите на кнопку  левой кнопкой мыши (панель Tools).  Наведите курсор на объект, о котором желаете получить информацию и еще раз нажмите левую кнопку мыши.

Б)  работа через таблицу атрибутов. Чтобы войти и редактировать  таблицу атрибутов, нужно выбрать нужный слой нажать правую кнопку и выбрать  Open Attribute Table.

Вивчення даних в ArcMap.

Иногда просто просмотреть карту недостаточно. Вам может потребоваться проанализировать данные, чтобы решить какие-то задачи. ArcMap позволяет вам исследовать данные карты и получать нужную информацию. Вы можете указывать на объекты, чтобы узнать, что они собой представляют, находить объекты с заданными характеристиками или значениями атрибутов, изучать атрибуты определенного слоя и измерять расстояния по карте.

Для перемещении по карте используется панель инструментов Инструменты (кнопки: увеличить, уменьшить, zoom in/out, ладонь, полный вид, вернуться к предыдущему изображению, перейти к следующему изображению, выбрать пространственный объект, очистить выбранные пространственные объекты, выбрать элементы, идентифицировать объект, кнопка поиска, кнопка перехода к Х и У координатам, инструмент измерения, гиперссылка).