Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Огис ответі.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Параметри й допуск замикання у Редакторі

Типы параметров замыкания

Когда вы используете среду замыкания при создании и размещении нового объекта относительно других объектов, вы должны выбрать, с какой частью существующих об ъектов – с вершиной, с ребром или с конечной точкой – вы хотите совместить ваш объект. Эти установки называются параметрами замыкания слоя. Вы можете также отдельно задать параметры замыкания для самого редактируемого скетча и для элементов топологии; эти установки будут называться параметрами замыкания скетча или топологии. Вы можете установить все три типа параметров замыкания с помощью окна Параметры замыкания. В таблице ниже кратко описан каждый параметр замыкания слоя и скетча.

Допуск замыкания – это расстояние, в пределах которого курсор или объект совмещается с другой точкой. Если место, к которому происходит привязка (вершина, ребро или конечная точка), находится в пределах заданного вами расстояния, курсор автоматически совмещается (перепрыгивает) в эту точку.

Кружок вокруг перекрестья на рисунке представляет допуск замыкания. Когда точка, с которой может быть произведено замыкание (оранжевая точка), находится вне допуска, совмещаемая точка (голубая точка)остается с перекрестьем (верхний рисунок). Когда точка, с которой может быть произведено замыкание, оказывается внутри допуска, совмещаемая точка смещается от перекрестья на нее (нижний рисунок).

Вы можете указать часть объекта – вершину, ребро или конечную точку, с которой должны совмещаться новые объекты, установив параметры замыкания

Параметры замыкания определяет порядок, в котором будет выполняться замыкание. Сначала выполняется замыкание по слою в начале списка, а затем по каждому следующему слою из списка.

Установка допуска замыкания:

1. Нажмите Редактор и нажмите Опции

2. Перейдите на закладку Общие.

3. Нажмите на стрелку вниз в строке Допуск замыкания, затем на тип единиц измерения, которые вы хотите использовать для задания допуска – пиксели или единицы карты.

4. Наберите нужное вам число единиц измерения в текстовом окне Допуск замыкания.

5. Нажмите ОК.

Установка параметров замыкания

1. Нажмите на Редактор и нажмите Замыкание. Открывается окно Параметры замыкания.

2. Поставьте отметки против нужных вам параметров. Установки вступают в действие, как только вы ставите или убираете отметки.

4. Контекстне меню інструмента Скетч

Инструмент Скетч - средство, которым вы будете пользоваться чаще всего для создания скетчей. С ним связано контекстное меню, которое поможет вам разместить вершины и сегменты более точно. Инструменты Дуга, Расстояние - Расстояние и Пересечение (находящиеся на одной панели с инструментом Скетч), также помогают в создании сегментов, используя другие методы конструирования. Скетч- это форма, которая рисуется, и которая может служить для выполнения различных задач редактирования, например, добавление новых объектов, изменения их формы.

1. Insert Vertex (вставить узел) - добавляет новый узел в чертеж;

2. Delete Vertex (удалить узел) - удаление узла из чертежа;

3. Move (двигать) - переместить узел относительно текущего местоположения;

4. Move to (переместить куда-либо) - переместить узел на новое местоположение;

5. Flip (переключить) - переключить порядок рисовки полилинии;

6. Trim (обрезать) - обрезать элемент;

7. Delete Sketch (удалить эскиз);

8. Finish Sketch (закончить эскиз);

9. Finish Part (закончить часть эскиза);

10. Properties (свойства) - панель свойств редактирования чертежа. Здесь можно просмотреть координаты всех узлов, при необходимости их подредактировать, посмотреть из какого количества частей состоит объект и т.п.