Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Глава 2.Сущность социальных моделей

2.1 Типы и модели социальной экономики

Разные государства используют разные модели экономического развития. Роль и значение личной инициативы в каждой модели отлично от прочих. Этот раздел посвящен изучению различных социальных моделей экономики и их влиянию на жизнь общества.

Европейские экономические модели

Европейская модель, в отличие от американской или японской, имеет гораздо больше разновидностей, вызванных как особенностями их генезиса, так и положением в системе мирохозяйственных связей. Своего рода «элементами» европейской модели можно назвать шведское «государство благосостояния» с широкими перераспределительными функциями, немецкое социальное партнерство, французский дирижизм (интервенционизм), итальянский кооперативизм, британское дерегулирование и т.д.

Германская модель социального рыночного хозяйства, сформировавшаяся в основном в результате реформ Л. Эрхарда в 1940-е— 1950-е годы, определяется как сочетание эффективного конкурентного рыночного хозяйства с сильной социальной политикой, обеспечивающей реализацию принципа социальной справедливости.

Британская модель имеет смешанный характер: наличие общих черт с американской моделью (близость предпринимательской культуры, схожесть институциональной среды, инвестиционного поведения, форм корпоративного управления, характера рынка труда т.п.) и одновременно эрозия многих традиционных британских ценностей под воздействием требований органов Евросоюза и углубления европейской интеграции.

Французскую модель отличает необычайно сильная роль государства в экономике и социальной сфере, существенная регламентация деятельности бизнеса.

Шведская модель характеризуется прежде всего значительной социальной составляющей, причем сильная социальная политика обеспечивается сильным государством, перераспределяющим большую долю ВВП.

Итальянской модели (как частного случая южноевропейской) присущи преобладание «семейного» типа собственности, активное участие государства в производственном процессе, экспортная специализация на отраслях среднего технологического уровня.

Между этими разновидностями существует эффективное взаимодействие по ряду направлений, прежде всего в валютно-денежной сфере, происходит конвергенция, заимствование отдельных составляющих моделей других европейских стран. И вероятно, в перспективе все-таки можно будет говорить о появлении действительно единой европейской модели.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Американская модель экономики

Американская, или либеральная, модель. Ее основой являютсярыночный механизм саморегулирования экономики при низкой доле государственной собственности и максимальной свободе субъектов рынка. Относительно невелик удельный вес государственных расходов в процентах к ВВП. Так, в США этот показатель составляет примерно 30%, во Франции — 50%, в Швеции — 60%. В наиболее чистом виде эта модель была представлена экономикой США до Великой депрессии, но и сейчас США остаются эталоном либеральной модели. Для нее характерна высокая предпринимательская активность, жесткая конкуренция и ориентация на нововведения, что позволяет максимизировать прибавочную стоимость. В какой-то мере эта модель характерна для Великобритании и Канады.

Японская модель

Рассматривая модели экономического развития, которые были воплощены в отдельных странах и которые оказали большое влияние на другие страны мира, безусловно, нельзя обойти Японию, страну, экономика которой является второй в мире, хотя и уступает по ВВП американскому 7,5 трлн долл.

Японская модель развития, или «японское чудо», основывалась на некоторых специфичных для нее факторах. После войны в Японии были распушены крупные монополии и создана конкурентная среда в экономике, поставлена под строгий контроль финансовая политика. В связи со скудностью природных ресурсов был определен интенсивный путь развития страны и экспортная ориентация экономики. Зависимость от импорта энергоресурсов заставила эффективно решать проблему энергосбережения. Немаловажную роль сыграла уникальная модель организации производства, основанная на сочетании передового зарубежного опыта (импорт и внедрение уже улучшенных лицензионных разработок) и традиционных национальных особенностей. До сих пор вызывает интерес суть так называемых «трех священных коров японского чуда»: системы пожизненного найма; определения ставки заработной платы и служебного продвижения в зависимости от стажа работы в данной компании и возраста; создания профсоюзов на фирмах, а не отраслевых. Японскую модель также пытались воспроизвести, но отсутствие истинно японского менталитета и традиций не принесло странам успехов, хотя отдельные элементы японского управления в ряде случаев прижились.

Примеры развития стран по той или иной модели показывают не только то, на достижение каких ориентиров направлено их экономическое развитие, но и то, насколько эти модели вписываются в логику развития мирового хозяйства, каково их взаимовлияние. Последний аспект весьма важен при рассмотрении процесса интеграции в рамках Евросоюза. Не вдаваясь в подробности, отметим лишь то, что неприсоединение Швеции и Дании к евро, во всяком случае на начальном этапе, лишний раз демонстрирует взаимовлияние экономической модели развития государства на региональные экономические процессы и политики интеграционных группировок на страны.

Все три названные модели — американская, японская и европейская — не статичны, а постоянно развиваются. Пожалуй, наиболее интересным аспектом их эволюции является постепенное усиление роли государственного регулирования экономики развитых стран. Обобщенный показатель, характеризующий степень этого вмешательства, — расходы государственного бюджета на те или иные цели.Кроме того, в 2000-е годы стало наблюдаться заметное сближение названных моделей. По крайней мере американская и японская модели все ощутимее движутся в сторону усиления социального компонента в государственной политике, а страны Евросоюза все больше склоняются к необходимости дерегулирования рынков труда (например, в виде упрощения процедуры найма и увольнения работников, стимулирования безработных к переезду в трудонедостаточные районы, сокращения продолжительности выплаты и размеров пособий по безработице, увеличения пенсионного возраста и т.д.), т.е. к ослаблению воздействия на социальное положение трудящихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]