Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Заключение

Социальное государство — это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Оно имеет свои специфические цели, задачи, объекты воздействия, а его политика направлена на уменьшение противоречий во всех сферах жизнедеятельности общества. Она призвана регулировать благосостояние, поддерживая его на уровне, приемлемом как для человека, так и для общества, и несет ответственность за соблюдение в минимальном объеме основных прав человека и обеспечение гарантированного минимума материальных условий жизни. Правовые и теоретические основы современного социального государства содержатся в ныне действующей Конституции РФ, а специфика определяется особенностями переходного периода в России, сдвигами в политических и экономических структурах, историческими традициями развития страны, особенностями культуры, общественного сознания. Действенность определяется тем, насколько его содержание и механизмы адекватны этим изменениям.

В последние годы основные экономические показатели России незначительно, но повышались, что должно было положительно сказаться на уровне жизни населения. Однако дифференциация населения по уровню доходов, которая связана, прежде всего, с весьма невысоким уровнем дохода у малообеспеченных групп населения, низким уровнем социальных гарантий, значительная часть которых ниже величины прожиточного минимума, осталась высокой. При этом государственная поддержка абсолютно не в состоянии обеспечить защиту малоимущим слоям общества, под угрозой в первую очередь пенсионеры и инвалиды. Проблемы в сфере жилья негативно влияют на демографическую ситуацию. Условия, в которых живет большая часть населения нельзя назвать нормальными и способствующими развитию человеческого потенциала. При этом стоит отметить, что огромное количество людей живет в зонах с плохой экологией.

В решении сложившихся проблем основная роль возлагается на государство, которое выражает интересы своих граждан, разрабатывает и принимает меры преодоления противоречий между социальной справедливостью и эффективностью рыночного хозяйства. При этом возникают проблемы, как с развитием эффективной экономики, так и с распределением дохода в пользу социальных нужд.

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, от 25.12.1993.

  2. Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями).

  3. Н.М Добрынин. «Основы конституционного права РФ: 100 вопросов и ответов», 2-е издание,дополнение

  4. Каменский В.А, Патрикеев В.П, Лекции по экономике,Новосибирск «Наука» 2010г.

  5. Сайт Центр.Банка РФ, http://www.cbr.ru, Основные направления единой государственной кредитно-денежной политики на 2011г.и период 2012-2013гг.

  6. Калашников С. «Социальное государство: эволюция и этапы становления»

  7. Аналитический вестник Совета Федерации ФС.РФ.-2011г.

  8. Курс экономической теории 5-е издание под общ.ред. Чепурина М.Н и киселевой Е.А

  9. Статья «Социальная работа», май 24,2011г.

  10. Данные Росстата, http://www.gks.ru

  11. Волгин Н.А., Гриценко Н.Н.,Шарков Ф.И. «Социальное государство»

  12. Бобков В. Уровень и доступность социальных гарантий // Человек и труд. — 2008.

  13. Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. М., 2007.

  14. Федеральный закон от 12.01. 1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 22.07. 2008)

15. Макроэкономика: учебное пособие./ Под ред. Трунин С.Н., Вукович Г.Г., Издательство: Финансы и статистика, 2008.

47

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]