Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
63.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Теоретические основы менеджмента

Тема: Планирование как функция менеджмента

ВИТЕБСК 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1: Роль и место планирования в общей концепции управленческой деятельности

    1. Сущность планирования

    2. Виды управленческих работ в планировании

    3. Принципы и методы планирования

Выводы по главе 1

Глава 2: Стратегическое и оперативное планирование в менеджменте

2.1 Содержание стратегического плана и этапы его разработки

2.2 Виды стратегии развития и факторы, определяющие их выбор

2.3 Проблемы организации стратегического планирования в отечественном менеджменте

2.4 Содержание, задачи, этапы и виды оперативного планирования

Выводы по главе 2

Глава 3: Бизнес-планирование в менеджменте

3.1 Бизнес-план предприятия, его функции и назначение

3.2 Структура бизнес-плана предприятия и содержание его основных разделов

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполнимыми. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождение способов ее выполнения. Так, каждое предприятие, работающее в условиях рыночной экономики, стремиться обеспечить себе долговременный сбыт продукции как залог постоянной прибыли. Для этого необходимо определить какую продукцию, какого качества, кому и какому сроку будет реализовывать предприятие, а также по какой технологии будет производиться эта продукция, из какого сырья и т.д. Другими словами, чтобы продуктивно работать на рынке, предприятие должно спланировать свою деятельность.

Цель данной работы – изучить планирование как функцию менеджмента, определить степень важности планирования для деятельности предприятия. Задачами исследования являются – определение роли и места процесса планирования в управленческой деятельности, детальное исследование стратегического, оперативного и бизнес-планирования. Объектом исследования является предприятие. Предмет исследования – деятельность предприятия в области планирования.

Глава 1: роль и место планирования в общей концепции управленческой деятельности

    1. Сущность планирования

Среди предпринимателей редко можно встретить человека, который пассивно наблюдает за происходящими событиями. Любой собственник стремится реализовывать свои личные интересы посредством использования потребностей других людей. А это требует осознания целей деятельности и волевых усилий по их достижению. Поэтому на уровне субъекта хозяйствования процесс прогнозирования органично трансформируется в процесс планирования, при котором к пониманию объективных условий жизни добавляются субъективные факторы, отражающие интересы предпринимательства. Рациональное достижение субъективных факторов в бизнесе претворяется посредством плана.

План – это рабочий инструмент достижения поставленной цели субъектом предпринимательства, созданный на основе конъюнктурного прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям, времени и средствам.

На основе этого определения плана можно дать определение основной цели и основной задачи планирования. Основной целью плана является реализованное событие. Основной задачей планирование является выбор волевых ответственных действий в условиях имеющихся ресурсных ограничений, сбалансированных по исполнителям, времени, ресурсам.

Планирование – это процесс экономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования для достижения своих целей. Планирование представляет собой процесс формирования целей, определения приоритетов, средств, методов достижения. Оно зачастую рассматривается как завершающий этап прогнозирования, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных альтернатив развития.

Планирование имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества планирования:

  • стремление решить задачу рационально и с меньшими затратами;

  • обдуманная подготовка к использованию будущих преимуществ среды хозяйствования;

  • улучшение координации действий исполнителей;

  • усиление коллективных возможностей приложения сил за счет совместных действий заинтересованных лиц;

  • более рациональное использование ограниченных ресурсов;

  • возможность контроля за событиями и определение проблем в деятельности.

Недостатки планирования:

  • невозможность отразить в плане все многообразие жизненных условий, особенно в сложно организованных системах;

  • стабильность принятого решения, что может обернуться убытком при динамичных обстоятельствах бизнеса;

  • необходимость ресурсов (времени и средств) для разработки плана.

Критерием эффективности внутрифирменного планирования выступает степень использования плана в реальной хозяйственной жизни как руководства к действию, степень соответствия плана реальным условиям. Поэтому в настоящее время планирование фирмы представляет собой непрерывный процесс, направленный на адаптацию временных решений, относящихся к будущему, с учетом постоянного обновления информации о состоянии дел фирмы и условиях ее деятельности.

В рыночной экономике адаптация плана стала основной проблемой планирования. Она зависит от выбора момента принятия планового решения. Затягивание этого момента ради сбора и учета полной информации может привести к замедлению и потере времени. Поэтому необходим выбор времени принятия планового решения, а затем разработка процесса его адаптации с учетом вновь поступающей информации.

Нельзя создать раз и навсегда единую рациональную систему планирования, как нельзя забыть о реалиях меняющегося мира. Поэтому качественный план требует периодического уточнения. Оно будет зависеть не только от новой информации, но и опыта, подготовленности и интуиции работников: руководства, экономистов-менеджеров. Чтобы план был действительно полезным, он должен выполнять роль помощника в управлении, но никак не главного действующего лица в бизнесе.

Таким образом, план – не цель, а возможное средство достижения цели. Это средство помогает улучшить будущее. Его действенность определяется объективным пониманием жизни и субъективными управленческими решениями, которые должны стать действиями по саморегуляции объекта хозяйствования ради достижения выбранных целей жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]