Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕт.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ЗНАКОМСТВО С БАНКОМ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ

2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

    1. 3.ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНО-ОПЕРАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.ОСНОВЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

5.РАБОТА ДУБЛЕРОМ:

5.1.КАССИРА ПРИХОДНОЙ КАССЫ

5.2.КАССИРА РАСХОДНОЙ КАССЫ

5.3.КАССИРА ВЕЧЕРНЕЙ КАССЫ

5.4.КАССИРА КАССЫ ПЕРЕСЧЕТА, ЗАВЕДУЮЩЕГО КАССОЙ

5.5.БУХГАЛТЕРА ПО РАСЧЕТНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

5.6.БУХГАЛТЕРА-КОНТРОЛЕРА ПО НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОМУ ОБРАЩЕНИЮ

5.7.БУХГАЛТЕРА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

5.8.БУХГАЛТЕРА ПО КРЕДИТНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И СПЕЦИАЛИСТА ПО УЧЕТУ Ц.Б.

5.9.БУХГАЛТЕРА ВАЛЮТНОГО ОТДЕЛА

5.10.БУХГАЛТЕРА ПО ВНУТРИ - ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ

5.11.ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение

Банки и банковская система – экономические структуры, которые являются одним из типов финансовых посредников в системе рыночной инфраструктуры в целом.

Банковская система Украины сформировалась в 1991 году и состоит из двух уровней. Такое строение связано с разными особенностями, например: контролем государства и увеличением работы в денежной сфере.

Основными свойствами банковской системы являются:

  1. иерархичность построения;

  2. наличие отношений и связей, которое является системообразующим, т.е. обеспечивает свойство целостности;

  3. упорядоченность ее элементов, отношений и связей;

  4. взаимодействие со средой, в процессе, которого система проявляет и создает свои свойства;

  5. наличие процессов управления.

Слово банк происходит от французского слова «ban que», что означает «стол». Первыми предшественниками банков стали меняльные конторы, а лица производившие обмен стали предшественниками банкиров.

В современной литературе можно увидеть, что Банк – юридическое лицо, имеющее исключительное право на основании лицензии НБУ осуществлять совокупности следующих операций:

  • привлечение во вклады денежные средства физических и юридических лиц, и размещение указанных средств от своего имени на собственных условиях и собственный риск;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

Можно выделить еще одно определение:

Банк – это финансовое учреждение, которое занимается обслуживанием движения денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. Это учреждение, функцией которого является расчетно-кассовое обслуживание организаций, валютных и других банковских операций.

Банки и банковская система- это экономические структуры, которые составляют один из типов финансовых посредников в системе рыночной инфраструктуры.

Банковская деятельность- это набор посреднических операций на денежном рынке, выполнение которых разрешено законом только под особенным наблюдением государства

Целью преддипломной практики для меня является закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и умений по соответствующим вопросам программы практики и самостоятельной работы.

Необходимо рассмотреть вопросы, связанные с организационно-управленческой структурой банка, видами деятельности, основными видами выполняемых операций и их эффективность, правилами ведения расходных и приходных операций, также ознакомиться с работой учетно-операционного аппарата и с порядком организации информационных систем.

1.Знакомство с банком.

Акционерный коммерческий банк (КРУ ПРИВАТБАНК) – современный крымский банк, работающий на финансовом рынке Украины. Его капитал составляет 32,1 млн. грн. (5 млн. евро). КРУ ПРИВАТБАНК был основан в июле 1992 г. на территории Одесской области, в 1997 г. переехал в Симферополь. Уже в 1997 г. учреждение вошло в число лидеров Крымского Банковского Союза. С самого начала работы – с 1996 г. и по апрель нынешнего года банк занимался обслуживанием бюджета АРК. С апреля текущего года функция обслуживания бюджета перешла в органы Госказначейства. Но существует Приказ Госказначейства о включении КРУ ПРИВАТБАНК в число банков, уполномоченных обслуживать бюджетные учреждения. С этой целью в помещении Крымского Госказначейства открыли отделение КРУ ПРИВАТБАНК: клиенты банка здесь же, в казначействе, к примеру, могут сдать, или получить наличные деньги. Сегодня банк осуществляет кассовое обслуживание, выдает наличные деньги бюджетным учреждениям, не дожидаясь, когда казначейство пришлет средства.

По сведениям Главного управления НБУ в Автономной Республике Крым и Крымского банковского Союза, на территории полуострова работают около трех десятков банковских учреждений. Преимущественно - это дирекции или филиалы крупных общеукраинских банков. И лишь два из общего количества банков Крыма имеют статус юридического лица - т. е. являются аутентично крымскими. Один из этой пятерки - Черноморский банк развития и реконструкции.

Я хотела бы познакомить Вас с деятельностью КРУ ПРИВАТБАНК - универсального, высокотехнологичного, способного быстро реагировать на рыночные изменения, находить постоянные источники прибыли в том или ином виде банковского бизнеса.

Благодаря правильно выбранной, взвешенной стратегии развития, своевременному реагированию на требования времени, сегодня можно без преувеличения сказать, что по уровню банковского сервиса КРУ ПРИВАТБАНК является одним из лучших банковских учреждений Крыма. Принята стратегия развития филиальной сети банка, успешно работает филиалы банка в Киеве, Одесской области, отделения в Донецке, Евпатории, Днепропетровске, Кировограде, Раздольном, Джанкое, Красноперекопске, Херсоне, Ялте, Запорожье, Полтаве, Алуште, Керчи, Феодосии, Севастополе и Симферополе. В ближайших планах банка открытие отделений в Кривом Роге. Банк восприимчив к любым рыночным изменениям, диктующим необходимость развития новых продуктов и услуг, использования новейших технологий.

В целях частичного изменения, обновления, модернизации основных средств предприятий - клиентов банка, КРУ ПРИВАТБАНК предоставляет среднесрочные кредиты, по которым устанавливается график поэтапного снижения задолженности.

С целью пополнения оборотных средств, банк разрабатывает индивидуальные программы краткосрочного кредитования, с учетом производственного цикла, сезонности, особенностей договорной базы и др. параметров, что позволяет обеспечить стабильность текущей деятельности. Для увеличения привлекательности краткосрочного кредитования, минимизации рисков клиентов при осуществлении текущей деятельности, банком практикуется использование в разработке программ краткосрочного кредитования различных финансовых механизмов, а именно: аккредитивы, гарантии, авалирование векселей.

Банком разработаны программы по кредитованию физ.лиц, в том числе такие программы как "Автомобиль в кредит" и " Жилье в кредит".

Для устранения краткосрочных разрывов (до 1 мес.) в денежных потоках клиентов банк предлагает открытие Овердрафта по текущим счетам. Режим Овердрафта предусматривает возможность перечисления средств в нац. валюте в сумме, которая превышает остатки на текущем счете.

КРУ ПРИВАТБАНК выполняет широкий спектр операций по кредитованию предприятий крупного, среднего и мелкого бизнеса. Наблюдается устойчивый рост корпоративных клиентов банка. Клиентами КРУ ПРИВАТБАНК являются крупные компании всеукраинского значения. Такие, как Крымский содовый завод, строительная фирма «Консоль». Кредитной поддержкой КРУ ПРИВАТБАНК пользовались ведущие крымские предприятия «Крымтел» и СК «Профессионал». В настоящее время повысилась активность КРУ ПРИВАТБАНК в розничном секторе банковских услуг. Речь идет не только о депозитных программах, но и о потребительском кредитовании, осваивании бизнеса платежных карточек. Что касается последнего, что КРУ ПРИВАТБАНК заключил специальные агентские соглашения с крупными банками – «ПриватБанком», банком «Аваль». Банк уже реализовал несколько крупных «зарплатных» проектов.

Банк оперативно и на высоком профессиональном уровне решит проблему покупки-продажи валюты за незначительное комиссионное вознаграждение, а также оперативно и качественно осуществит все банковские операции с иностранной валютой предусмотренные законодательством, так как банком открыты прямые корреспондентские счета в крупнейших банках мира. Они предлагают решение всех вопросов и проблем при осуществлении внешнеэкономических операций, при помощи разнообразных схем расчетов с использованием документарных аккредитивов, гарантий, инкассо.

Еще одним направлением их работы может стать внедрение зарплатного проекта - зачисление зарплаты, премий, компенсаций, командировочных и др. начислений на специальные карточные счета, доступ к которым возможен при помощи пластиковых карт международных платежных систем Visa International и MasterCard Internationalа а так же НСМЭП. Электронные ваучеры.

КРУ ПРИВАТБАНК большое внимание уделяет повышению качества услуг, инвестируя средства в свое программно-техническое обеспечение. Системы электронных платежей банка включает систему электронной почты НБУ, внутрибанковскую платежную систему, систему корреспондентских отношений с банком, систему электронных платежей «Клиент-Банк». Особое внимание уделяется защите информации, ограничению и разграничению полномочий пользователей, соблюдению правил использования криптографической защиты, антивирусной проверке и обработке информации, ее архивированию и хранению. Все нацелено на то, чтобы риски свести к минимуму. А что касается технических нововведений, то банк недавно провел тендер на приобретение программного продукта «Би-2», на котором работают такие банки, как «Финансы и Кредит», «Кредит Банк Украина», «Международный Коммерческий банк». Внедрение этой программы позволит работать в реальном режиме времени не только с клиентами, но и с филиалами и отделениями.

Банк предлагает своим клиентам полный перечень юридических услуг в сфере банковской, внешнеэкономической деятельности, претензионной работе и др. вопросах юриспруденции. Юристы банка дадут квалифицированные консультации, осуществят подготовку и оформление документов по запросам клиентов.

В банке существует также VIP - обслуживание - это индивидуальное обслуживание клиентов, которые по своим финансовым показателям или с точки зрения стратегического партнерства относятся к этой категории. Главной особенностью в работе с этими клиентами является индивидуальный подход.