Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OOT_d.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
358.91 Кб
Скачать
  1. Научные основы охраны труда, связь охраны труда с общетехническими дисциплинами.

Физика, математика, химия.

Связь этих наук с ОТ связана с тем, что для знания ОТ необходимо знать эти предметы.

Знание физики дает представление об устройстве приборов, а также процессах протекающих в них. Оценив основные параметры прибора, можно грамотно составить документацию по безопасному эксплуатированию этого прибора, оградив, тем самым рабочих, от ряда несчастных случаев.

Химия помогает правильно организовать работу с различными рода веществами. Т. к. очень важно знать какие именно вещества вступают в реакцию, какие газы токсичны и какие меры предосторожности необходимо применять при работе с ними, А так же, как лучше организовать систему вентиляции помещений при использовании токсичных кислот, газов и прочих вредных веществ.

Не менее важное значение имеет математика. Она позволяет получить точные данные, необходимые при правильном организации труда. А это не возможно без точных расчетов таких параметров как освещение рабочих мест, величины вибрации, исследования параметров производственного шума и эффективных средств защиты, определение оптимальных микроклиматических условий и др.

  1. Законодательные и нормативные документы в области охраны труда.

Законодательная база Украины по охране труда

Основными законодательными фактами являются:

  • Конституция Украины

  • Закон Украины об охране труда

  • Закон об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваниях, повлекших потерю трудоспособности

  • Кодекс законов о труде Украины

Конституция Украины закрепляет право граждан на труд, отдых, социальную защиту, включая право на обеспечение их в случае полной, частичной, временной нетрудоспособности, потере кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам и в старости, а также улучшения условий труда и отдыха. Основным положением по реализации прав граждан в области охраны труда определяет Закон Украины об охране труда, действие которого распространяется на предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности. Особенность закона Украины – высокий уровень прав и гарантий работников. При заключении трудового договора работодатель обязан информировать поступающего на работу об условиях труда под расписку (ст.5 закона).

Во время работы на предприятии условия труда должны отвечать требованиям норм: обеспечение таких условий – обязанность работодателя (ст.6). Впервые работнику предоставлено право отказываться от полученной работы, создалась производственна ситуация опасная для жизни (здоровья). Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от несчастного случая и профессиональных заболеваний. За тяжелые и вредные условия труда предоставляются льготы и компенсации (ст. 7). Собственник (работодатель) бесплатно обеспечивает работников специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты и возмещает ущерб работников в случае повреждения их здоровья.

Закон ОТ определяет систему функционирования и экономического стимулирования ОТ. Функции управления и надзора за ОТ закреплены за государством. В статье 4 Закона об ОТ декларируются основные принципы государственной политики в области ОТ.

  • Полная ответственность работодателя за создание безопасности и безвредных условий труда;

  • Обязательная социальная защита работников;

  • Проведение политики льготного налогообложения средств, направленных на ОТ;

  • Комплексное решение задач ОТ на основе национальных, отраслевых и региональных программ;

  • Установление единых нормативов по ОТ для всех предприятия независимо от форм собственности и видов деятельности;

  • Сотрудничество между работодателями и профсоюзами при принятии решения по ОТ;

  • Международное сотрудничество в области ОТ. Использование мирового опыта в организации работ по улучшению условий труда и повышения безопасности труда.

Для реализации этих принципов в Украине созданы:

  • Национальный совет БЖД при Кабинет Министров;

  • Государственный надзор ОТ;

  • Национальный НИИ ОТ;

  • Учетно-метеорологический центр.

Государственные нормативные акты об ОТ (ДНАОП) – правила, стандарты, нормы, положения, инструкции и др. документы, которые имеют силу правовых норм, обязательные для исполнения предприятиями и организациями всех форм собственности. В зависимости от сферы действия различают:

  • межотраслевые

  • отраслевые