Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OOT_d.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
358.91 Кб
Скачать
  1. Нормирование параметров шума, приборы для их измерения. Принципы построения измерительного тракта.

Нормативными документами (ГОСТ 12.1.003-83 и ДСН 3.3.6.03799) определяются нормируемые параметры шума и их предельно допустимые значения в зависимости от вида работы, характера шума и времени его воздействия.

Постоянный шум на рабочих местах оценивают спектром уровней звукового давления в октавных полосах частот со средним геометрическим 31,5 – 8 тыс. Гц.

Допустима оценка постоянного широкополосного шума уровнем звука в ДбА. В этом случае измерения проводят по шкале А шумометра и осуществляют спектральную оценку шума приближенную к восприятию уха человека.

Оценка шума уровнем звука в дБА сокращает объем измерений, но не позволяет определить частотную характеристику необходимого снижения шума в случае превышения нормы.

Нормируемой характеристикой непостоянного шума является эквивалентный по энергии уровень звука – это уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет

и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.

Для контроля LАэкв используются интегрирующие шумомеры. При контроле параметров шума на рабочем месте микрофон располагается на уровне 1,5 м от пола при работе стоя или уха работника, при другой рабочей позе. Микрофон должен быть удален не меньше, чем на 1,5 м от оператора, проводящего измерения и ориентирован в направлении максимального уровня шума.

  1. Воздействие ультра- и инфразвука на организм человека. Способы защиты от них.

Для защиты от шума используют:

  1. Борьба с шумом в источнике его возникновения, т.е. проектирование малошумных механизмов и своевременное проведение регламентных работ.

  2. Борьба с шумом на пути его распространения – звукоизоляция, звукопоглощение, глушители шума.

  • Звукоизоляция – эффект отражения звуковой волны

  • Звукопоглощение – перепад энергии звуковых колебаний в теплоту

  • Глушители

- реактивные – отражение шума к источнику

- абсорбирующие – содержат поглощающие материалы

  1. Средства индивидуальной защиты:

- наушники

- шлемы

- бируши

Для защиты от инфразвука экраны и средства индивидуальной защиты не эффективны, поэтому применяется борьба в источнике – устранение низкочастотной вибрации.

Для защиты от ультразвука – звукоизоляции: стальные и дюралевые экраны.

  1. Звукопоглощение как метод защиты от шума; принцип действия, оценка эффективности, пример.

Звукопоглощение основано на принципе преобразование звуковой энергии во внутреннюю (тепловую). Для этого используют пористые, мягкие материалы (однако, поролон, имея пористую структуру, не подходит, т. к. его ячейки изолированы друг от друга). Для защиты изнутри поверхности стен и потолка покрывают такими материалами. А для предохранения изнутри используют она с воздушными камерами между стеклами (стеклопакеты).

Так же для звукопоглощения используют штучные поглотители и кулисы

Штучные поглотители – обычно, это какая – то объемная фигура, чаще всего куб, обтянутая мягким пористым материалом. Ее подвешивают над каким-нибудь станком.

При невозможности использования штучных поглотителей, используют кулисы – ряды поглощающих полос из мягкого материала.

При подборе материала необходимо учитывать исходный спектр шума и спектральную характеристику материала (поглощающую способность). Чем выше частоты, тем лучше поглощается.

Структура звукоизолирующего материала:

Если измерять звук до и после, то разница составит несколько дБ.

Эффективность зависит от:

- от характеристик самого материала;

- от его толщины.

Процент эффективности звукопоглощения оценивают следующим образом: сначала замеряют уровень звукового давления в пустом помещении, а затем в заполненном и определяют разницу, в соответствии с которой определяют необходимый материал для звукопоглощения.