Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OOT_d.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
358.91 Кб
Скачать
    1. Методы анализа производственного травматизма.

  1. статистический

  2. топографический

  3. монографический

  4. экономический

  5. метод анкетирования

  6. метод экспертных оценок

Статистический – основан на обработке данных, актов о расследовании несчастных случаев, а также отчетов, журналов регистрации. Метод позволяет группировать случаи травматизма по определенным признакам – повреждения потерпевшего, рабочие мести, стаж, возраст, причина травматизма.

Для оценки травматизма используют коэффициент частоты определяется на 1000 работающих:

, где

А – количество случаев травматизма с учетом инвалидности и смерти произошедшей за отчетный период.

Т – среднесписочная численность работающих на предприятии за тот же период

Коэффициент тяжести характеризует среднюю тяжесть одной травмы в днях нетрудоспособности:

, где

Д – общее количество дней нетрудоспособности у потерпевших за отчетный период

А1 – общее количество несчастных случаев за этот период, исключая случаи со смертельным исходом.

Метод позволяет изучать динамику травматизма и проводить сравнительный анализ между предприятиями.

Топографический - основан, что на плане цеха или всего предприятия отмечают места, где произошли несчастные случаи. Метод позволяет выделить участки производства.

Монографический – заключается в углубленном исследовании оборудования технологического процесса, или средств индивидуальной защиты при эксплуатации которой произошел несчастный случай.

Экономический – состоит в оценке и в сравнительном анализе затрат на возмещение ущерба от несчастных случаев.

Анкетирование – разработан на основе анкет заполненных рабочими

Метод экспертных оценок - мероприятия разрабатывают на основе экспертных оценок условий труда.

    1. Виды инструктажей по технике безопасности (тб), их назначение и периодичность.

Обучение по вопросам ОТ и проверка знаний проводится со студентами ВУЗов и техникумов в процессе профессиональной подготовки, а также с работниками при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности. Основным документов установления проверок, формы обучений и виды проверки знаний является ДНАОП 0.00-4.10-99 «Типовое положение об обучении по вопросам ОТ». Работники предприятия по ОТ проходят обучение в форме инструктажа.

  1. Вводный инструктаж проводится специалистом службы по ОТ со всеми работниками при приеме на работу, с работниками других организаций, прибывших на предприятие и участвующих в производственном процессе, а также учащимися, прибывшими для прохождения производственной практики. Проводится непосредственно руководителей на рабочем месте с работником вновь принятым на предприятие, переведенным из другого структурного подразделения, с командированными, участвующими в производственном процессе и перед выполнением новой работы.

  1. Первичный инструктаж проводится непосредственно руководителем предприятия с работником на его рабочем месте в сроки, определенные отраслевыми нормативами с учетом конкретных условий труда, но реже 1 раза в 3 месяца для работ с повышенной опасностью и 1 раза в 6 месяцев для остальных.

  1. Повторный инструктаж проводится непосредственно руководителем предприятия с работником на его рабочем месте в сроки, определенные отраслевыми нормативами с учетом конкретных условий труда, но реже 1 раза в 3 месяца для работ с повышенной опасностью и 1 раза в 6 месяцев для остальных.

  1. Внеплановый проводится руководителем работ при изменении оборудования, технологического процесса, исходного сырья и материала, СИЗ и др. факторов, влияющих на состояние ОТ.

  1. Целевой инструктаж – проводится непосредственно руководителем предприятия при выполнении разовых работ не предусмотренных трудовым соглашением при ликвидации аварий и стихийных бедствий, на которых оформляется наряд-допуск или другие документы.

При проведении всех видов инструктажа производятся записи в журналах регистрации за подписью работника и лица, проводившего инструктаж.