Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BLOKI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Бейнер Н.В. Компьютерная графика Блоки 35

БЛОКИ

Блоком называется совокупность связанных объектов чертежа, обрабатываемых как единый объект. Объединение объектов в блоки облегчает повторное использование их как внутри одного чертежа, так и в других чертежах.

Базовые понятия для блоков

Блоки могут состоять из объектов, изначально находившихся на различных слоях и имевших различные свойства. Существует несколько способов создания блоков.

Хранение и использование блоков

Каждый файл чертежа содержит таблицу определений блоков, в которой хранятся все определения блоков, содержащие всю информацию, связанную с блоком. Именно отсюда извлекается информация для формирования вхождений блоков в чертеж.

Каждый прямоугольник, обозначающий на представленной ниже схеме отдельный файл чертежа, разделен на две части:

  • таблица определений блоков;

  • объекты на чертеже.

При вставке блока в чертеж вставляется так называемое вхождение блока. Информация из определения блока не копируется в область рисования, вместо этого устанавливается связь между описанием и вхождением блока. Таким образом, при изменении определения блока все соответствующие вхождения автоматически обновляются.

Команда ОЧИСТИТЬ служит для удаления неиспользуемых определений блоков из файла чертежа.

Блоки и слои

Блоки могут состоять из объектов, изначально находившихся на различных слоях и имевших различные цвета, типы линий и веса линий. Хотя вставляемый блок всегда размещается на текущем слое, для каждого объекта, входящего в блок сохраняется информация об исходных слоях, цветах и типах линий. Пользователь может сохранять исходные свойства объектов блока или использовать настройки текущего слоя и текущие значения цвета, типа и веса линий.

Вставка блоков

При вставке блока создается вхождение блока. Пользователь указывает точку вставки, масштабные коэффициенты и угол поворота.

Масштабирование вхождений блоков

Можно задать масштаб вхождения блока, назначив различные масштабные коэффициенты по осям X, Y, и Z.

Блок, в котором используются единицы измерения иные, чем заданные для чертежа, автоматически масштабируется с учетом коэффициента, равного отношению между двумя единицами.

Редактирование пользовательских свойств

При вставке вхождения блока, включающего в себя редактируемые пользовательские свойства или атрибуты, можно изменять значения этих пользовательских свойств и атрибутов в палитре "Свойства" во время вставки блока. Пользовательские свойства и атрибуты блока можно редактировать в палитре "Свойства" после указания блока одним из нижеперечисленных способов.

  • В диалоговом окне Вставка после нажатия OK.

  • Путем ввода команды -ВСТАВИТЬ после ввода имени блока.

  • Нажатием на инструмент работы с блоком в инструментальной палитре.

Вставка файла чертежа в качестве блока

При вставке в чертеж другого чертежа его данные копируются в таблицу блоков текущего чертежа в качестве определения блока. Последующие вхождения используют созданное описание, но для них задаются свои точки вставки, масштабные коэффициенты и углы поворота, как это показано на следующем чертеже.

В целевом чертеже (том, в который выполняется вставка) внешние ссылки и растровые изображения, содержащиеся во вставляемом чертеже, могут отображаться некорректно. Этого можно избежать, предварительно вставив такие внешние ссылки и изображения в целевой чертеж.

Вставка блоков из инструментальных палитр

Можно вставлять блоки из инструментальных палитр перетаскиванием инструмента работы с блоком в чертеж либо нажатием на инструмент работы с блоком и последующим обозначением точки вставки.

Можно выбрать режим, в котором при щелчке мышью для размещения блока отображается запрос на ввод угла поворота (начиная с 0). В этом режиме угол поворота, заданный в диалоговом окне "Свойства инструмента", игнорируется при создании объекта в чертеже. Запрос на ввод угла поворота не отображается при перетаскивании блока или внешней ссылки, а также в случае ввода "повернуть" в командной строке при выполнении первоначальной команды вставки.

Блоки, которые пользователь перетаскивает мышью из палитры в область рисования, можно масштабировать и поворачивать после того, как они станут объектами чертежа. При перетаскивании блоков можно использовать объектную привязку; шаговая привязка при этом подавляется.

При перетаскивании блока из инструментальной палитры в чертеж он автоматически масштабируется в соответствии с соотношением заданных единиц блока и единиц текущего чертежа. Например, если для измерения единиц данного чертежа используются метры, а для измерения единиц блока сантиметры, коэффициент пересчета составляет 1 к 100. Соответственно, при перетаскивании блока в чертеж его размеры меняются в пропорции 1:100.

ПримечаниеВ диалоговом окне "Настройка" на вкладке "Пользовательские" находятся раскрывающиеся списки "Единицы исходного чертежа" и "Единицы целевого чертежа". Выбранные в них единицы используются в том случае, когда единицы вставки не заданы в исходном блоке или целевом чертеже.

Вставка блоков из библиотек блоков

В текущий чертеж можно вставлять один или несколько блоков из других файлов чертежей. Этот метод используется при вставке блоков из библиотек блоков. Чертеж библиотеки блоков содержит описания блоков для сходных компонентов. Такие описания блоков для удобства хранятся в одном файле чертежа.

Вставка блоков с помощью Центра управления AutoCAD

Вставка блоков из текущего и других чертежей выполняется с помощью Центра управления. Быстрое копирование блоков осуществляется простым перетаскиванием имен блоков. Двойным щелчком мыши на имени нужного блока можно задать положение, угол поворота и масштабные коэффициенты блока.

Процедура

Для вставки блока, описанного в текущем чертеже

  1. Выберите Главная вкладка Блок панель Вставить. В командной строке введите "вставить".

  2. В диалоговом окне "Вставка" в поле "Имя" выберите имя в списке определений блоков.

  3. Если необходимо задать точку вставки, масштабные коэффициенты и угол поворота непосредственно при вставке, установить опцию "Указать на экране" для каждого параметра. В противном случае, ввести значения в группах опций "Точка вставки", "Масштаб" и "Угол поворота".

  4. Если вместо целого блока необходимо вставить его отдельные объекты, то установить флажок "Расчленить".

  5. Нажмите "ОК".

Для вставки файла чертежа в качестве блока путем его перетаскивания

  1. Перетащить значок файла чертежа в графическую область из Проводника Windows или любого другого окна с содержимым какой-либо папки.

При отпускании кнопки мыши выдается запрос о точке вставки блока.

  1. Задать точку вставки, масштаб и угол поворота.

Для вставки блока с помощью Центра управления

  1. Если Центр управления еще не открыт, откройте меню Сервис Палитры Центр управления.Если Центр управления еще не открыт, в командной строке введите "цуоткл".

  2. Выполнить одно из следующих действий для получения списка элементов, которые нужно вставить:

    • На панели окна Центра управления нажать кнопку "Область структуры". Нажать на обозначении папки, содержащей чертеж, который нужно вставить.

    • Нажать на значке нужного файла чертежа в области структуры.

  3. Выполнить одно из следующих действий для выполнения вставки:

    • Перетащить значок файла чертежа или блока в графическую область текущего чертежа. Этот метод удобен для быстрого выполнения вставки; точное положение и угол поворота блока определяется позже.

    • Дважды нажать на значке файла чертежа или блока, который нужно вставить в текущий чертеж. В этом случае значения координат точки вставки, масштаба и угла поворота задаются непосредственно перед вставкой блока. Этот метод можно использовать для обновления вхождений блоков в текущем чертеже из исходного файла.