Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dark_Heresy_Core_Rulebook_russian.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Стр. 6 (9)

Таково 41 Тысячелетие...

Вот уже более сотни веков Император неподвижно сидит на Златом Троне Земли. Он является Повелителем человечества по воле богов и, Повелителем миллионов миров благодаря мощи Его неисчислимых армий. Он представляет собой полуразложившийся труп, который незаметно для глаз содрогается из-за поступающей в Него энергии Тёмной Эры Технологий. Он – Погибший Повелитель Империума, для которого ежедневно приносятся в жертву тысячи и тысячи душ, посему Он может так никогда и не умереть в действительности. Однако и в своём вечном предсмертном состоянии Император всегда настороже... Могучие боевые баржи пересекают миазмы Варпа, наполненные демонами, – единственную дорогу между удаленными друг от друга звёздами. А весь их путь, как маяк, освещает Астрономикон – материальное проявление воли Императора. Несметные воинства на неисчислимых мирах вступают в битву во имя Его. Но величайшими среди Его витязей признаны Адептус Астартес – Космические Десантники – биологически усовершенствованные сверх-воины. Их братьев по оружию легионы: Имперская Гвардия, бессчетные армии сил планетарной обороны, Инквизиция, око которой никогда не дремлет, Техножрецы Адептус Механикус – и это далеко не полный список. Но всего их невероятного множества едва хватает, чтобы сдерживать неизменно присутствующую угрозу вторжения чужеродных тварей, еретиков, мутантов или кого похуже.

Быть человеком в такие времена означает существовать среди неисчислимых миллиардов; означает жить под пятой жесточайшего и кровавейшего режима, который только можно себе вообразить.

Упущено былое могущество технологии и наук: было забыто слишком многое, чтобы утерянные знания можно было восстановить. Позабыты блага прогресса и понимания сущности. Для беспросветной тьмы далекого будущего существует лишь война. Нет мира среди звёзд – только вечность беспощадной резни, убийств, да хохот жаждущих крови богов.

Стр. 7 (10)

Война за Души Человечества

Приветствуем вас в «Dark Heresy», ролевой игре полной опасностей, тайн и изуверской жестокости, происходящей в тлеющем мире далекого будущего «Warhammer 40,000». Вы погрузитесь в рискованное приключение в мрачной пучине 41-го Тысячелетия. Вы окажетесь на передовой позиции великой, но тайной войны. Вам в роли Аколита могущественной Инквизиции предстоит искоренить угрозу, нависшую над Империумом Человека. Вы будете вовлечены в смертельную схватку против еретиков, чужеродных тварей и ведьм. Вы столкнётесь с вотчиной демонов, будете сражаться за собственную жизнь в липкой паутине заговоров и предательства. Но, быть может, величайшую опасность вы встретите в лице своего собрата по игре, ибо душе смертного не найти более благодатной почвы для растления. Ваш долг – вывести человечество из ветвистого лабиринта проклятия, если нужно, то с дымящимся болтером в руках.

Не убежать, когда ваш долг зовёт вас, быть может, будет очень непросто. Однако отчаянные времена требуют принятия отчаянных мер, ибо это темнейшая из всех эпох, которую когда-либо знавал род людской. Империум оцеплен врагами как внутри, так и снаружи. Принимая верные решения на этой войне, вы возвыситесь, и ваше существование, наконец, обретёт смысл.

Что же такое ролевая игра?

Итак, прямо сейчас, к своему возможному изумлению, вы поймёте, как же происходит сам процесс ролевой игры, а также то, что вам потребуется, чтобы погрузиться в её события. Вы готовы узнать это? Прекрасно. Такая пытливость признак хорошего Аколита (насколько ваше любопытство поможет вам выжить – это, разумеется, другой вопрос). Будьте также уверены в том, что процесс ролевой игры не только забавен и захватывающ, но ему ещё и очень легко обучиться. Эта книга содержит все необходимые правила и информацию для того, чтобы начать играть – вы уже на полпути к этому. Безусловно, если вы просто ознакомитесь с этой книгой в своем местном игровом или книжном магазине, вам следует купить её тотчас. Это не только будет показателем в высшей степени хорошего вкуса, но также вы будете способны провести и ваших друзей в целый Новый Мир восхитительных игр.

Вы, возможно, уже имеете неплохой опыт игры в ролевые игры: на вашем компьютере или игровой приставке, или, быть может, играли в «Warhammer Fantasy Roleplay», партнера данной игры. Коль вы ещё не в курсе, знайте, что ролевая игра предоставляет возможность вам и вашим друзьям примерить на себя роль одного из героев в самом центре событий какой-либо напряженной истории. Вы сами выбираете, что ваши герои – или по-другому Персонажи Игроков – делают в данный момент игры. Из того, что персонажи говорят, как сражаются и как выглядят, вы и ваши друзья получаете очертания, образ происходящего.

В теории, всё это может показаться довольно-таки хаотичным. Каким образом рассказывается сама история? Как вы решаете, что в данный момент происходит? Что делать если вы и ваши друзья не сходитесь во мнениях? Вот для этого-то данная книга и потребуется. Ролевая игра «Warhammer 40,000» представлена вам вместе с правилами игры, и описывает мрачный готический мир 41-го Тысячелетия. Эта книга разъясняет, как создать своего героя, как разрывать на куски чужеродных тварей, как раскрывать секреты еретиков и много чего ещё.

Однако перед тем как начнёте, вы вместе с вашей игровой группой должны принять весьма немаловажное решение: кто станет Мастером Игры? Мастер Игры (сокращённо МИ) – это судья и ведущий рассказчик в одном лице, человек, на плечах которого лежит ответственность управления всей игрой. Да, Мастер Игры не играет так, как делают это остальные игроки; взамен, он или она повествует о сюжете и развитии истории, об обстоятельствах, отображающих опасности и чудеса Галактики, отыгрывает всех встречающихся персонажей и трактует правила. Мастер Игры – это важнейший член вашей группы, поэтому выбирайте его мудро. Мастер должен быть справедливым, логически мыслящим человеком и, кроме того, славным рассказчиком, который одарён богатым воображением.

Что Необходимо, чтобы Сыграть в Dark Heresy

Когда вы будете готовы начать игру Dark Heresy, вам понадобится следующее:

- Эта книга правил

- Три (или более) человека готовых сыграть в игру

- Тихое место для игры (круглый стол подойдёт идеально)

- Три-четыре часа свободного времени для игры

- Несколько 10-гранных игральных костей (по 2 или более на игрока)

- Бумага

- Карандаши и ластик

- Закуска, напитки и т.д.

Вы должны будете найти 10-гранные кости в том же самом магазине, где была приобретена эта книга. Или, в случае неудачи, знайте, что существует превеликое множество интернет-магазинов, которые продают такие кости в ассортименте: всевозможных расцветок, из различных материалов. Кстати, если у вас имеется доступ к копировальному автомату, вы можете сделать копии Листка Персонажа из конца данной книги для каждого члена вашей группы, однако это не обязательно (Вы также могли бы скачать бесплатную оптимизированную для печати версию Листка Персонажа с нашего сайта www.blackindusties.com или www.fantasyflightgames.com/dark-heresy/).

Дабы помочь визуализировать действие, вы по желанию можете использовать подходящие миниатюры, чтобы представлять ваших персонажей и врагов во время битвы. У компании Games Workshop есть ряд миниатюр, которые идеально подойдут для этой цели. Подробную информацию вы можете получить на сайте www.games-workshop.com

Стр. 8 (11)

Если вы Мастер Игры, вам необходимо знать правила из этой книги достаточно хорошо. Вы могли бы узнать подробнее о своих задачах в главе VIII «Мастер Игры». Можете направиться туда прямо сейчас, если пожелаете. Если вам уже приходилось играть в «Warhammer Fantasy Roleplay», то в «Dark Heresy» вы найдёте много схожих элементов, но знайте, что некоторые важные детали правил всё же отличаются.

Если же вы намерены быть просто игроком, продолжайте чтение. Следующая глава проведёт вас через процесс создания вашего альтер эго в мире 41-го Тысячелетия. И уже менее чем через полчаса вы будете готовы к игре. Если же вы хотите узнать побольше о декорациях «Dark Heresy», читайте Главу IX «Жизнь в Империуме» и Главу X «Инквизиция».

Если вам всё же ещё не вполне ясно, что же такое ролевая игра, убедительно просим вас прочесть Пример Игры на стр. 10. Он наглядно продемонстрирует то, как происходит сам процесс игры.

ЧТО СОДЕРЖИТ ЭТА КНИГА?

Книга правил «Dark Heresy» разделена на 13 глав:

Введение

Это раздел, который вы читаете прямо сейчас. В нём предусмотрен краткий обзор «Dark Heresy» и ролевых игр как таковых.

Глава I: Создание Персонажа

Эта глава шаг за шагом проведёт вас по этапам создания вашего игрового персонажа.

Глава II: Пути по Карьерной Лестнице

Пути по Карьерной Лестнице – это строительный материал для вашего персонажа. Они описывают и то, чем вы занимались до того, как стать Аколитом и то, какова ваша роль в исследовательской группе. Эта глава детально рассматривает всевозможные Пути по Карьерной Лестнице, а также объясняет, как вы можете усовершенствовать и развить своего персонажа в течение игры.

Глава III: Умения

У каждого персонажа есть большой выбор умений для изучения и использования в игре: от Допроса до Техно-Пользования. Эта глава детально описывает все умения.

Глава IV: Таланты

Вне зависимости от того имеет ли он Выпирающие Бицепсы или Непоколебимую Веру, каждый персонаж также обладает некоторыми особыми способностями, которые делают его уникальным. Эта глава описывает все эти таланты.

Глава V: Арсенал

Эта глава рассказывает о некоторых инструментах, ловушках, оружии и броне, которые ваш Аколит может использовать в столкновениях.

Глава VI: Психические Силы

Из-за огненных ударов пирокинетического пламени или возможности испускать телепатические приказы, Психические Силы, дарованные Императором, редки и опасны. Эта глава разъясняет, как они работают, и что происходит при неудачном их применении.

Стр. 9 (12)

Глава VII: Игра

В «Dark Heresy» вы будете вынуждены драться за свою жизнь против различных противников-еретиков, и эта глава расскажет вам, как это сделать. Также вы узнаете, как сделать Проверку Умения, потратить Очки Судьбы и выполнить другие сопряжённые с правилами действия.

Глава VIII: Мастер Игры

Мастер игры имеет особую роль в любой ролевой игре, и эта глава расскажет, как эту роль исполнить. В дополнение к советам, как вести игру «Dark Heresy» и как стать неплохим Мастером, глава также включает правила по Искажению и Опыту.

Глава IX: Жизнь в Империуме

Эта глава описывает насквозь прогнивший Империум 41-го Тысячелетия с его подорванным войной величием.

Глава X: Инквизиция

В «Dark Heresy» вы примете на себя роль Аколита Инквизиции. Посему, эта глава раскрывает ключевые особенности такой таинственной организации, как Инквизиция.

Глава XI: Сектор Каликсис

Сектор Каликсис – это основное место действия «Dark Heresy». Эта глава дает краткий обзор всего сектора, а затем более детально рассматриваются три ключевые планеты. Это даст Мастеру Игры большое количество материала для проведения игр.

Глава XII: Чужеродные Твари, Еретики и иные Противники

Галактика наполнена всевозможными смертоносными существами; эта глава содержит Жизнеописание и игровые константы различных врагов, которые могут вам повстречаться в Секторе Каликсис.

Глава XIII: Illumination (Освещение, озарение, облучение)

Illumination это вводное приключение, которое Мастер Игры может использовать в качестве начального звена своих кампаний по «Dark Heresy». Предупреждаем заранее, эта глава предназначена только для Мастера, и ни в коем случае не должна быть прочитана игроками.

Чтение Результатов и Броски Игральных Костей

Эта книга, посвящённая ролевой игре по миру «Warhammer 40,000»: «Dark Heresy» содержит всё, что вам необходимо для начала, за исключением игральных костей. Десятигранные кости (сокращённо к10) – единственный вид игральных костей, который вам потребуется в этой игре. Каждый игрок будет нуждаться, по крайней мере, в двух к10, желательно разных цветов.

В «Dark Heresy», точно так же, как и в обычных настольных или в настольных военных играх, игральные кости служат для внесения элемента случайности в игру.

Читая эту книгу, вы узнаете, о существовании различных способов применения игральных костей, получения результатов. Одним из самых распространённых способов применения является «процентный бросок» (сокращённо пишется к% или к100). Бросок этот выдаёт нам число от 1 до 100. Чтобы сделать процентный бросок, понадобятся две 10-гранные кости. Выберите одну к10, которая будет обозначать десятки, вторая к10, следовательно, будет показывать единицы. Уже говорилось, что вы, возможно, сочтете не лишним иметь игральные кости разных цветов, чтобы различать их. Итак, бросьте кости и взгляните на результат. «Кость десятков» показывает первую цифру вашего результата, тогда как «кость единиц» – вторую.

Пример: Стивен делает процентный бросок. «Кость десятков» у него показывает 8, а «кость единиц» - 6. Стало быть, Стивен выбросил число 86.

Примите к сведению: 3 и 0 означают число 30, 0 и 1 – число 1, 0 и 0 – число 100.

Порою вас могут попросить бросить несколько костей и сложить выпавшие на них результаты. В этом случае, количество костей, которые нужно бросить, обязательно пишется перед сокращением к10. К примеру, запись 2к10 требует бросить две 10-гранные кости и сложить два полученных на них числа, запись 4к10 призывает к броску четырёх костей и сложению 4 чисел-результатов, и так далее.

Пример: Стивен хочет узнать величину урона, который причинила его Лазпушка. Ему нужно бросить 5к10. Поэтому он бросает пять 10-гранных костей. В результате получены такие числа: 3, 4, 7, 7 и 2. В сумме получилось 23 (3+4+7+7+2=23).

Наконец, в некоторых случаях вам нужно будет получить число от 1 до 5. Это делается броском 5-гранной кости или к5. Даже если у вас есть 5-гранная кость, вы с лёгкостью достигнете такого же эффекта, если бросите к10 и поделите результат пополам (дробную часть следует округлять в большую сторону).

Пример: Персонаж Стивена пробыл без сознания к5 часов. Стив бросает 1к10. Выпавшее число 7 он делит пополам, получая в результате 4 (7:2=3,5 но, так как мы округляем в большую сторону, наш итог 4). Поэтому, к большому сожалению, персонаж Стивена сейчас впадёт в кому на 4 часа.

Стр. 10 (13)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]