Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Сущность бухгалтерского дела

«Дело» - круг ведения; то, что непосредственно относится к чему-либо (кому-либо), входит в задачи кого-либо. Исходя из сущности данного определения, выясним содержание бухгалтерского дела и его организацию.

Понимание правил и техники бухгалтерского учета основывается на концепции управления организацией. Управление невозможно без достоверной экономической (плановой, прогнозной, нормативной, фактической) информации о текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Чем крупнее организация и сложнее производственный процесс, тем шире область применения бухгалтерского дела. Бухгалтерское дело объединяет следующие составляющие:

  1. Счетоводство, которое подразумевает не только понимание чисто технического приема записей по дебету и кредиту счетов, а требует глубокого понимания как природы конкретного хозяйственного факта, так и специфики работы организации в целом;

  2. Бухгалтерский финансовый учет, который формирует и обобщает информацию о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и результатах его деятельности;

  3. Управленческий учет, который в последние годы получил развитие как самостоятельная область учета в теоретическом плане и на практике. Управленческий учет – это не только производственный учет, но и все аспекты деятельности организации, представляющие интерес для менеджеров различного уровня управления;

  4. Налогообложение – целью которого является соблюдение требований действующего законодательства;

  5. Бухгалтерскую (финансовую) отчетность, сформированную по национальным учетным стандартам и международным стандартам. Заключительным этапом учетного процесса является составление бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к бухгалтерскому балансу и других необходимых сведений;

  6. Экономический анализ. Целью учетной деятельности является анализ сложившейся хозяйственной ситуации, выработка конкретного решения, контроль за его выполнением, и здесь ведущая роль отводится экономическому анализу, позволяющему выявить важнейшие закономерности развития организации, их взаимосвязи и взаимовлияния, а также факторы, определившие те или иные результаты деятельности;

  7. Бюджетирование, под которым понимается систематическое финансовое планирование, составление прогнозного баланса, бюджета доходов и расходов, плана инвестиций, бюджета движения денежных потоков, формирование бюджетов общехозяйственных и общепроизводственных расходов и других смет, а также контроль за их исполнением. Этот процесс основывается на данных текущего бухгалтерского учета;

  8. Аудит, подразумевающий процедуры проверки и сертификации отчетности. Он является частью бухгалтерского учета и требует знаний его правил. В современных условиях аудит – это не только подтверждение достоверности финансовой отчетности, но и организация производственной, финансовой, инвестиционной деятельности, организация покупки и ликвидации хозяйствующего субъекта, консультирование по вопросам налогообложения, оценка имущества, восстановление бухгалтерского учета и др.

Объектом бухгалтерского дела в широком смысле является операционная, инвестиционная и финансовая деятельность юридического лица, его отдельных структурных подразделений, а также деятельность группы компаний.

Объектом бухгалтерского дела в узком смысле является учетная информация, бухгалтерская отчетность, внутренние стандарты, графики документооборота, система внутреннего контроля, документация, инвентаризация, данные об экономических действиях и событиях, различные показатели деловой активности организации и т. д.

Бухгалтерское дело в первую очередь подразумевает создание хозяйствующим субъектом системы бухгалтерского учета, адекватно отражающей все стороны его деятельности.

Предмет бухгалтерского дела – учет текущей деятельности организации, ее структурных подразделений, учет результатов деятельности организации и представление информации заинтересованным пользователям, информационная поддержка менеджмента организации, обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации.

Основой бухгалтерского дела является счетоводство («бухгалтерия», «книговодство», «книговедение»), подразумевающее технику ведения учета путем регистрации хозяйственных фактов.

Бухгалтерский учет как мысль (знание) представлен теорией, а как действие – практикой. Бухгалтерский учет как действие имеет дело с конкретными объектами – фактами хозяйственной жизни. Следовательно, предметом бухгалтерского учета является заданный факт хозяйственной жизни. При этом в учете различают сами факты и знаки – символы их отражающие.

Главная задача бухгалтера заключается не в том, чтобы регистрировать факты и перебирать символы, а в том, чтобы решать задачи, возникающие в ходе хозяйственной деятельности, претворяя интеллектуальные представления в материальные результаты. Отсюда можно сделать вывод, что бухгалтерского дело это то, что согласно заданным правилам, делает бухгалтер.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело