Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Лекция 7. Организация бухгалтерского дела на предприятии

Основные вопросы:

  1. Организационная структура бухгалтерии.

  2. Положение о бухгалтерии.

  3. Права и обязанности работников бухгалтерии.

Должностные инструкции работников бухгалтерии разрабатываются главным бухгалтером и утверждаются руководителем организации. До сведения работника должностная инструкция доводится под расписку. При необходимости внесения изменений в должностную инструкцию издается соответствующий приказ.

При составлении должностных инструкций целесообразно пользоваться соответствующими квалификационными справочниками должностей.

1. Организационная структура бухгалтерии

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при осуществлении хозяйственных операций несет руководитель организации.

В зависимости от объема учетной работы руководитель может:

  1. учредить бухгалтерскую службу как самостоятельное структурное подразделение организации, возглавляемое главным бухгалтером;

  2. ввести в штат должность бухгалтера;

  3. передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

  4. вести бухгалтерский учет самостоятельно.

Поскольку вопрос о форме организации ведения бухгалтерского учета относится к компетенции руководителя организации, то ни учредители, ни кто-либо другой не вправе своими решениями непосредственно определять форму организации учетной работы.

Учреждение бухгалтерской службы как структурного подразделения организации производится на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя.

В зависимости от величины и специализации организации, объема учетных работ могут быть выбраны различные варианты организации бухгалтерской службы. В зависимости от происходящих организационных изменений на предприятии могут меняться и варианты организации бухгалтерии.

Бухгалтерский учет может быть организован по централизованной, децентрализованной или смешанной форме.

Централизация учета предполагает сосредоточение синтетического и аналитического учета, составление баланса и отчетности в главной бухгалтерии. При этом в подразделениях организации осуществляется первичный учет путем составления первичных документов по всем хозяйственным операциям. Данные первичных документов собираются в накопительных и группировочных ведомостях, а также производственных отчетах и отчетах о движении материальных ценностей. Затем документы поступают в главную бухгалтерию. Где они проверяются, обрабатываются и их данные заносятся в регистры синтетического и аналитического учета.

Децентрализация учета состоит в том, что в отдельных структурных подразделениях организации не только оформляются первичные документы, но и ведется синтетический и аналитический учет. Составляется отчетность. Подразделения представляют отчетность в главную бухгалтерию, где ее сводят в целом по организации.

Смешанная форма учета состоит в том, что в подразделениях организации наряду с документами и производственными отчетами составляют бухгалтерские проводки, то есть ведется аналитический учет, сводятся и группируются учетные данные, но их обобщение ограничивается составлением производственных отчетов.

Исходя из формы организации учета определяется структура бухгалтерии.

Под структурой бухгалтерии понимается состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц и звеньев бухгалтерии, выполняющих различные функции.

Различают два вида разделения труда бухгалтера: предметный и функциональный.

Предметный (линейный, оперативный) вид разделения труда основывается на принципе обособленности выполняемых работ или операций, при котором весь определенный цикл совершает от начала и до конца один работник или определенная часть аппарата бухгалтерии.

Например, учет производственных затрат основного производства ведет один бухгалтер, а учет производственных затрат вспомогательного производства – другой бухгалтер.

Достоинством предметного разделения труда является то, что бухгалтер приближен к объекту учета; знания бухгалтера об объекте учета более глубокие; ответственность бухгалтера за выполненную работу повышается.

Функциональный вариант разделения труда предполагает выполнение каждым бухгалтером или определенной частью аппарата бухгалтерии однородных функций или операций. Такой подход в большей степени соответствует современному уровню формирования информационной системы в организации.

Например, учет оплаты труда в этом случае выполняется так: один бухгалтер (группа бухгалтеров) принимает и проверяет первичные документы, второй начисляет по этим документам заработную плату, третий составляет учетные регистры и т.д.

Применение того или иного принципа разделения труда зависит от объема учетных работ.

Зачастую на практике используется смешанное разделение труда.

На структуру бухгалтерского аппарата влияют и такие факторы как:

  • численность работников;

  • объем учетно-отчетных и контрольных работ;

  • значимость учетных работ;

  • сложность учетных работ.

Необходимое количество бухгалтеров определяется в зависимости от объема обрабатываемой информации по каждому из объектов учета.

Расчеты количества бухгалтеров могут быть сделаны на основе типовых норм времени и норм обслуживания на работы по бухгалтерскому учету. В соответствии с количеством бухгалтеров и формируется организационно-штатная структура бухгалтерии.

Наиболее простая структура бухгалтерии в небольших организациях. Там работы распределяются между исполнителями, как правило, без учета специализации по конкретным участкам. Все работники непосредственно подчиняются главному бухгалтеру.

Бухгалтерии крупных и средних организаций имеют более широкий круг объектов учета, поэтому возникает необходимость в разделении аппарата бухгалтерии на отдельные части. Обычно такое деление производится по главным участкам работы бухгалтерии:

  • группа учета труда и заработной платы, работники которой на основе первичных документов выполняют все расчеты по оплате труда и удержаниям из нее, осуществляют контроль за фондом оплаты труда, ведут учет расчетов во внебюдженые фонды и др.;

  • производственная группа, работники которой ведут учет затрат по всем видам производств, исчисляют фактическую себестоимость готовой продукции (работ, услуг), определяют незавершенное производство;

  • материальная группа, работники которой учитывают и контролируют наличие движения всех видов товарно-материальных ценностей;

  • группа учета готовой продукции и ее реализации, работники которой ведут учет выпуска, наличия, отгрузки и реализации продукции, расчетов с покупателями;

  • финансовая группа, работники которой ведут учет денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами, юридическими и физическими лицами;

  • группа учета расчетных операций, которая организуется при большом объеме банковских операций и денежных средств. На эту группу также может быть возложена организация финансовой работы и финансовое планирование на тех предприятиях, где отсутствует финансовый отдел;

  • группа учета остальных операций, работники которой ведут учет финансовых результатов, внутриведомственных и внутрихозяйственных расчетов;

  • группа обобщения учета и составления отчетности, работники которой сводят данные бухгалтерского учета, составляют бухгалтерские балансы и отчеты, координируют работу отдельных подразделений бухгалтерии, организуют всю информационную систему.

Если организация осуществляет капитальные вложения, часть работников бухгалтерии занимается учетом затрат на строительство и приобретение основных средств и их финансирования, составлением отчетности по капитальным вложениям.

При наличии большого жилищно-коммунального хозяйства специальная группа ведет учет операций по этому хозяйству.

Вся работа бухгалтерии должна строиться с использованием принципов научной организации труда. Научная организация труда основывается на достижениях науки об управлении, обобщении и распространении передового опыта учета и деятельности бухгалтерского аппарата, наилучшем использовании вычислительной и организационной техники, повышении производительности труда, достижении наилучших результатов при наименьших затратах труда.

Важные предпосылки научной организации труда:

  1. ознакомление с особенностями деятельности организации;

  2. определение характера и объема необходимых учетных данных;

  3. изучение действующих нормативных документов и законов по бухгалтерскому учету и отчетности;

  4. распределение функций между бухгалтерией и другими подразделениями организации, а внутри бухгалтерии – между группами и отдельными исполнителями.

Немаловажное значение имеет применение в работе бухгалтерии следующих принципов:

  • непрерывность и ритмичность в работе;

  • культура труда;

  • создание здоровой моральной атмосферы в коллективе;

  • воспитание гордости за бухгалтерскую профессию.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело