Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Лекция 5. Бухгалтерская процедура – основа бухгалтерского дела

Основные вопросы:

1. Определение бухгалтерской процедуры.

2. Структура бухгалтерской процедуры.

3. Парадоксы бухгалтерского учета и их значение.

Любая переоценка, особенно в условиях инфляции, искажает леверидж, причем, если переоценка проводится в сторону увеличения стоимости актива – это улучшает значение левериджа (создается впечатление, что собственных средств стало больше), если же переоценка проводится в сторону уменьшения стоимости актива, – это ухудшает значение левериджа (создается впечатление, что собственных средств стало меньше).

1. Определение бухгалтерской процедуры

В основе бухгалтерского дела лежит процедура, и именно она предопределяет всю практическую работу бухгалтера. Быть бухгалтером значит владеть этой процедурой, уметь с ее помощью решать учетные задачи, т.е. регистрировать факты хозяйственной жизни, отражать хозяйственные процессы и управлять ими.

Бухгалтерская процедура – это последовательность решения учетных задач путем квалификации фактов хозяйственной жизни, т. е. их регистрации, группировки и интерпретации (анализа). Цель процедуры — создать возможности для принятия решений.

В основе процедуры лежит квалификация. Она обязывает бухгалтера оценивать каждый документ и группировать факты хозяйственной жизни согласно принятым методологическим принципам.

Этапы бухгалтерской процедуры:

1) бухгалтер начинает работу с составления инвентаря, т.е. описи имущества и долгов организации;

2) затем по данным инвентаря бухгалтер составляет вступительный баланс;

3) данные вступительного баланса используются для заполнения Главной книги;

4) данные о фактах хозяйственной жизни, возникающие в течение отчетного периода, регистрируются в порядке их возникновения (хронологическая запись) в журнале;

5) данные о фактах хозяйственной жизни, уже зафиксированные в журнале, переносятся в Главную книгу (систематическая запись);

6) обобщение данных Главной книги выполняется путем составления оборотной ведомости;

7) итоги оборотной ведомости служат источником данных заключительного баланса;

8) данные Главной книги используются администрацией для интерпретации (анализа) хозяйственной деятельности;

9) анализ данных заключительного баланса позволяет внутренним и внешним пользователям принимать обоснованные решения.

Одна из основных функций бухгалтера – регистрация фактов хозяйственной жизни. Он прибегает к ней и при составлении инвентаря и вступительного баланса, и журнала, и Главной книги (в последнем случае частично). Группировка сконцентрирована в Главной книге и оборотной ведомости, интерпретация – в заключительном балансе и частично в Главной книге.

Таким образом, можно сделать вывод: основная бухгалтерская процедура имеет следствием замену реальной хозяйственной жизни ее символьным изображением. Мы узнаем о том, сколько материалов имеет организация – не путем пересчета их на складе; сколько у нее наличных денег – не пересчитывая их в кассе; какой объем ее имущества – не в результате его личного осмотра, а только по данным Главной книги, так как учетная процедура позволяет вместо настоящих объектов работать с их символьными изображениями точно так же, как человек вместо осмотра местности изучает ее карту.

Основная бухгалтерская процедура – символьное изображение, модель технологии обработки данных, представленных в первичных документах, которые фиксируют факты хозяйственной жизни. Заканчивается она принятием решений, ради которых и работал бухгалтер, реализуя бухгалтерскую процедуру.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело