Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Положение о бухгалтерии

Цели и задачи организации в целом находят отражение в ее уставе. Это главный организационный документ. В соответствии с установленными целями и задачами определяют функции управленческого аппарата для достижения поставленных целей и кто эти функции будет выполнять. Распределение функций закрепляется в Положениях о структурных подразделениях.

Положение – правовой акт, определяющий порядок образования, права, обязанности и организацию работы предприятия, структурного подразделения.

Положение о структурных подразделениях – документ, имеющий постоянный срок действия и следующую структуру текста:

  • общие положения;

  • цели и задачи;

  • функции;

  • права и обязанности;

  • руководство;

  • взаимоотношения (служебные связи);

  • организация работы.

Для разработки Положения о бухгалтерии требуется изучить ФЗ «О бухгалтерском учете», Устав организации.

Раздел I «Общие положения» начинают с определения бухгалтерского учета (ст.1. п.1 ФЗ «О бухгалтерском учете»). Второй пункт раздела отражает, что бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, действующей на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного непосредственно руководителю.

В следующем пункте содержится информация о том, что численность и штат бухгалтерии определяются штатным расписанием организации. Поскольку Положение рассчитано на длительный период действия, то здесь не нужно указывать конкретное количество или должности, входящие в штат бухгалтерии на момент составления документа. С ростом организации будет меняться и штат бухгалтерии.

В разделе I обязательным является пункт, где перечисляются законодательно-нормативные акты, которыми руководствуется бухгалтерия в своей деятельности. Данный пункт может иметь следующую формулировку: «Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете», Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Министерства финансов Российской Федерации, других органов, регулирующих бухгалтерский учет, Уставом организации и настоящим Положением о бухгалтерии».

Заканчивается раздел I, как правило, пунктом о руководителе бухгалтерии. Его формулировка может быть такой: «Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя организации. Должность главного бухгалтера занимается специалистом с высшим образованием соответствующего профиля и опытом работы не менее (3) 5 лет».

Раздел II «Цели и задачи» посвящается целям и задачам бухгалтерии. Его можно начать с изложения целей и задач бухгалтерского учета, сформулированных в фз «о бухгалтерском учете» (ст. 3).

Раздел III «Функции» конкретизирует основные цели и задачи. В нем подробно перечисляются все работы, выполняемые бухгалтерией. Это раздел в наибольшей степени отражает специфику бухгалтерии организации. Но здесь имеются и такие общие для бухгалтерии любой организации позиции как учет основных средств, учет денежных средств, контроль за своевременным и правильным проведением инвентаризации, учет труда и его оплаты и т.п.

В данном разделе отдельными пунктами указываются

  • обязательность применения утвержденных типовых унифицированных форм первичных документов;

  • своевременность и качество составления первичных документов, передача их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете;

  • обеспечение сохранности бухгалтерских документов;

  • использование современных автоматизированных технологий учетных работ и т. д.

Чем подробнее будет расписан III раздел Положения о бухгалтерии, тем легче затем составить должностные инструкции работников бухгалтерии, закрепляющих эти функции за определенными сотрудниками.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело