Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Раздел IV «Права и обязанности» содержит права работников бухгалтерии, необходимые для выполнения возложенных на них функций. К обязательным относятся:

  • право требовать от структурных подразделений и должностных лиц организации своевременного в соответствии с графиком представления необходимых документов;

  • право не принимать к исполнению некачественные первичные документы и т.п.

Раздел V «Руководство» фактически содержит должностную инструкцию главного бухгалтера. В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» главному бухгалтеру посвящена специальная ст. 7 «Главный бухгалтер». Положения этой статьи должны являться основой данного раздела. Кроме того, разрабатывая этот раздел следует воспользоваться Положением «О главных бухгалтерах» в части, не противоречащей ФЗ «О бухгалтерском учете».

В этом разделе отражается какие виды документов недействительны без подписи главного бухгалтера и какие документы он обязательно визирует до подписания их руководителем. Обычно отдельным пунктом отражается, что главный бухгалтер обязан обеспечить сохранность первичных документов и учетных регистров, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.

Раздел VI «Взаимоотношения» содержит пункты о том, что бухгалтерия взаимодействует:

  • со всеми структурными подразделениями организации по вопросам бухгалтерского учета;

  • с юридической службой – по правовым вопросам, связанным с подготовкой документов и налогообложением;

  • с кадровой службой – по вопросам подбора кадров в бухгалтерию. Желательно включить пункт об обязательном представлении кадровой службой в бухгалтерию копий приказов по личному составу.

Раздел VII «Организация работы» должен содержать пункт о том, что бухгалтерия действует в соответствии с Правилами внутреннего распорядка организации. Если же имеются особенности в работе сотрудников бухгалтерии, то это должно найти отражение в данном разделе Положения о бухгалтерии. В этом разделе может присутствовать пункт о ежегодном проведении аудиторских проверок. Завершается раздел VII пунктом о порядке реорганизации бухгалтерии.

Документ Положение о бухгалтерии – сложный, многопрофильный, чем тщательнее и детальнее он разработан, тем более четко строится и легче организуется в дальнейшем работа бухгалтерии. Оформляется Положение о бухгалтерии на общем бланке, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

3. Права и обязанности работников бухгалтерии

Для наиболее рациональной организации работы бухгалтерии необходимо сформировать штат работников, закрепив за каждым из них четко определенные функциональные обязанности.

Документ, регламентирующий обязанности и права работников называется должностной инструкцией.

Должностные инструкции позволяют распределить обязанности между работниками, исключить дублирование в выполнении трудовых обязанностей.

При разработке должностных инструкций необходимо обеспечить единый подход к их построению, формулировке содержания, последовательности изложения.

В состав реквизитов должностной инструкции требуется включить:

  • наименование организации;

  • наименование документа («Должностная инструкция»);

  • дату составления;

  • место составления;

  • наименование должности работника;

  • гриф утверждения;

  • текст должностной инструкции;

  • подпись;

  • визы об утверждении;

  • отметку об ознакомлении с инструкцией.

Должностная инструкция включает следующие разделы:

  1. Общие положения;

  2. Функции;

  3. Должностные обязанности;

  4. Права;

  5. Ответственность;

  6. Взаимоотношения (связи с другими должностями);

  7. Организация работы и оценка деятельности.

В разделе I «Общие положения» содержатся основные сведения о должности, определяется порядок подчиненности, порядок назначения и освобождения от занимаемой должности, порядок замещения в случае отсутствия работника. В нем (I разделе) перечисляются нормативные документы, которыми работник должен руководствоваться в своей деятельности, квалификационные требования к уровню образования и стажу работы.

В разделе II «Функции» определяются основные направления деятельности.

В разделе III «Должностные обязанности» подробно перечисляются виды работ, выполняемые работником для реализации возложенных на него функций.

Обязанности работников бухгалтерии (за исключением бухгалтера-кассира и бухгалтера-ревизора) являются типовыми и различаются только спецификой выполняемых операций. Эти особенности учитываются при разработке должностных инструкций.

Общие обязанности бухгалтера:

  1. выполнение работ по ведению учета имущества, обязательств и хозяйственных операций;

  2. участие в разработке и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины, и рациональном использовании ресурсов;

  3. прием и контроль первичных документов по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке;

  4. отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением имущества и обязательств;

  5. выявление источников образования потерь и непроизводительных расходов, подготовка предложений по их предупреждению;

  6. начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты различных уровней; оплаты труда работников, других выплат и платежей;

  7. подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности;

  8. обеспечение внутренних и внешних пользователей сопоставимой и достоверной бухгалтерской отчетностью;

  9. участие в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений;

  10. оформление бухгалтерских документов в соответствии с установленным порядком для передачи в архив;

  11. выполнение работ по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесение изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

В разделе IV «Права» перечисляются полномочия работника, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

В разделе V «Ответственность» формулируются содержание и формы ответственности работника за результаты и последствия его деятельности, а также за непринятие своевременных мер по решению конкретных вопросов, входящих в круг его обязанностей.

Раздел VI «Взаимоотношения» должен четко показывать служебные взаимосвязи сотрудников внутри бухгалтерии и с другими подразделениями организации. Его целесообразно представить в виде таблицы. При необходимости в таблице может быть указана дополнительная информация (периодичность представления сведений, объем подготавливаемой информации, носитель информации и т.п.).

В раздел VII «Организация работы и оценка деятельности» содержит режим (график) работы сотрудника, порядок контроля за его деятельностью, возможность совмещения других видов работ, критерии оценки его работы и т.п.

Контрольные вопросы:

1. Назовите права и обязанности руководителя предприятия.

2. Какие используются формы бухгалтерского учета на предприятии? Дать характеристику.

3. Что такое структура бухгалтерии?

4. Какие есть виды труда бухгалтера?

5. Назовите факторы, которые влияют на структуру бухгалтерского аппарата.

6. Что такое «Положение о структурных подразделениях»?

7. Дайте определение должностной инструкции.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело