Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Структура факта хозяйственной жизни

Структуру факта хозяйственной жизни можно представить как ядро, покрытое несколькими слоями. Каждый из слоев представлен как бы определенным содержательным аспектом факта. В центре ядра (0) лежит некий непознанный по объективным и субъективным причинам аспект. Объективные причины связаны с невозможностью познать некоторые аспекты факта, субъективные — с ненужностью, так как во всех случаях эти данные, согласно принципу значимости, не могут оказать влияния на принимаемые решения.

Следующий слой (1) представляет натурально-вещественное содержание факта: килограммы, метры, штуки и т.п.

Далее идет финансовый слой (2), который представляет средства и источники в обобщающем денежном измерении.

Затем следует вещно-правовой слой (3), который раскрывает отношения субъектов права к ценностям, выступающим как объекты бухгалтерского учета.

Следующий обязательственно-правовой слой (4), в котором представлены отношения между субъектами хозяйственного процесса.

Затем идет административно-правовой слой (5), в котором фиксируются административные внутрифирменные отношения.

(6) - информационный. В отличие от слоев (2), (3), (4) и (5), представляющих факты в денежном измерении и подчиненных принципу измерения, этот слой вытекает из принципа значимости и предполагает измерение в информационных единицах — битах. Это подчеркивает, что чем неожиданнее факт, тем больше он несет информации.

(7) - временной, придает смысл факту с точки зрения продолжительности его «жизни». Например, сальдо счета 10 «Материалы» 90000 руб., но это запас, который обеспечивает производство в течение 3 дней, так как среднедневной запас 30000 руб.

В случае необходимости возможно выделение и других слоев. Например, можно выявить налоговый слой. Вместе с тем отдельные факты могут и не иметь всех слоев. Например, факты, связанные с движением денег в кассе или на расчетном счете, не имеют материального слоя. Слои существуют автономно, они не смешиваются и не переходят друг в друга, но между ними устанавливается определенная последовательность при изучении этих слоев и раскрытии взаимоотношений между ними.

При анализе фактов хозяйственной жизни необходимо помнить, что от степени агрегирования учетных объектов (средств и источников) зависит и степень детализации фактов хозяйственной жизни. Например, продажа товаров может рассматриваться или как один факт при наличии двух учетных объектов (товары и касса), или как два факта при введении третьего объекта (реализация). В первом случае оприходование денег и списание проданных товаров рассматриваются как совмещенный факт, во втором – как совершенно самостоятельные факты. Из этого следует, что система учетного наблюдения не может быть пассивной по отношению к наблюдаемым фактам. Это вызвано следующими причинами:

  • задачи учета не столько обусловливают описание фактов, сколько вскрывают их сущность (вот почему, в частности, экономический анализ должен рассматриваться как составная часть всей системы бухгалтерского учета);

  • бухгалтерская информация носит скорее символический языковый, а не «картинный» характер.

Первое обстоятельство позволяет нам отказаться от бессмысленных задач. Бухгалтерия призвана увидеть важнейшие факты и в них только нужные (существенные) детали с тем, чтобы обеспечить эффективное управление хозяйственной деятельностью. Второе обстоятельство требует использования специального бухгалтерского языка.

Все это не предполагает ведения множества учетных систем и составления множества отчетов. На практике любой факт хозяйственной жизни может быть, при желании, изучен с разных точек зрения. Когда бухгалтер решает, как зарегистрировать тот или иной факт, он должен помнить о том, что применяемый им методологический инструментарий, может иметь различное влияние на экономическое и правовое положение организации, запись едина, но она многогранна. Однако при построении учетной системы бухгалтеру очень часто приходится выбирать ту грань, которую он в этом случае считает важнейшей.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело