Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный БУХ. ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Лекция 8. Учетная политика организации

Основные вопросы:

  1. Понятие учетной политики. Структура учетной политики.

  2. Квалификация объектов бухгалтерского учета.

  3. Оценка объектов бухгалтерского учета.

Переоценка должна отражаться только пообъектным методом, т.е. в аналитике каждого конкретного переоцениваемого объекта. Конечно, это не означает, что по каждому отдельному объекту основных средств переоценка отражается самостоятельной записью на счетах бухгалтерского учета – записи делаются на основании итогов сводных ведомостей по проведению переоценки, но сумма каждой записи должна иметь пообъектную расшифровку (примерно так же, как это делается по начислению амортизации основных средств).

1. Понятие учетной политики. Структура учетной политики

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Согласно Приложению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08, утвержденному приказом Минфина РФ). Учетная политика любой организации должна охватывать все аспекты учетного процесса:

  • методический,

  • технический;

  • организационный.

Методический аспект отражает, какие именно способы оценки имущества и обязательств, признания доходов и расходов, начисления амортизации и т.п. используются организацией. Под методикой учета при этом понимается совокупность правил, при помощи которых определяется квалификация объекта бухгалтерского учета, оценка его стоимости, определение даты признания затрат, дохода, расхода или принятия к учету имущества, корреспонденция счетов, исчисление сумм отчислений и начислений, формирование тех или иных фондов и резервов и т.д.

Технический аспект показывает, как реализуются эти способы в документообороте, как строится аналитический и внесистемный бухгалтерский учет, формируются учетные регистры и т.п.

Организационный аспект характеризует, как осуществляются способы ведения бухгалтерского учета с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее места в управленческой структуре и взаимодействия с другими службами организации, распределение учетных функций между персоналом бухгалтерии, фиксирует процедуры формирования внутренней и внешней бухгалтерской отчетности.

Поскольку согласно ПБУ 1/98 под учетной политикой понимается принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета, то надо определить, что понимается под этими способами. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы:

  • группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

  • погашения стоимости активов;

  • организации документооборота;

  • инвентаризации;

  • способы применения счетов бухгалтерского учета;

  • системы регистров бухгалтерского учета;

  • обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Таким образом, важнейшими вопросами учетной политики являются:

  1. Квалификация объектов бухгалтерского учета.

  2. Их оценка.

  3. Порядок отражения в бухгалтерском учете.

Под квалификацией объектов учета мы будем понимать их отнесение к той или иной бухгалтерской категории. Квалификация определяет не только тот балансовый счет, на котором данные объекты должны учитываться, но и, что гораздо важнее, она определяет, каким ПБУ (а значит, какими принципами и правилами) регулируется порядок бухгалтерского учета данного объекта.

Под оценкой учета мы будем понимать определение его стоимости. Наконец, порядок отражения объекта в учете – это перечень всех бухгалтерских процедур, которые должны применяться к данному объекту: отражение на балансовых счетах путем совершения различных бухгалтерских записей, перенесение стоимости на себестоимость готовой продукции, переоценка, инвентаризация и т.д.

Поэтому в контексте приведенных выше терминов учетную политику организации можно назвать полной при условии, что для каждого объекта учета в ней содержатся правила его квалификации, оценки и порядка отражения в учете, либо ссылки на те нормативные документы, которые содержат такие правила.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерское дело