Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
done_Граждаский_процесс_Зачет_Полякова_Е_Л.odt
Скачиваний:
95
Добавлен:
05.10.2018
Размер:
147.06 Кб
Скачать

14. Объект и содержание гражданского процессуального правоотношения

Определение объекта процессуальных правоотношений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно помогает правильно установить: пределы допустимого изменения предмета иска или предмета заявления; предмет доказывания; соотношение предмета иска или заявления по делу особого производства с предметом решения. Среди ученых процессуалистов не наблюдается единства в определении объекта гражданских процессуальных отношений. Например, Н.Чейдер считает, что объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлены эти правоотношения [13, с. 54]. Н.Чечина считает, что следует различать общий объект процессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого правоотношения, взятого в отдельности.

Общим объектом служит лежащий за пределами процессуальных правоотношений спор о праве между участниками материально-правового отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства.Общий объект процессуальных правоотношений имеется и по делам, возникающим из административно-правовых отношений.Специальный объект - это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение. Каждое отдельное правоотношение, а также их группы (суд - стороны, суд - судебные представители, суд - свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняемые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение [14, с. 56]. Некоторые ученые считают, что в теории гражданского процесса объектом гражданских процессуальных отношений выступают: действия субъектов правоотношений или только деятельность суда; материально-правовые отношения, которые охраняются судом; спор о праве между участниками материально-правовых отношений, переданный на рассмотрение суда; предусмотренные законом следствия процессуальных действий, которые выступают как цель гражданского судопроизводства (общий объект), защита материальных прав и законных интересов сторон и третьих лиц (специальный объект), конкретное дело и др [15, с.123]. М.Штефан считает, что поскольку гражданские процессуальные правоотношения возникают в процессе правоохранительной деятельности суда, то их объект тесно связан с объектом материальных правоотношений, по поводу которого возникает гражданское судопроизводство, и это усложняет его определение [6, с. 45]. Высказывались также соображения, что процессуальные правоотношения вообще не имеют объекта [16, с.51]. Процессуальные действия субъектов правоотношений не могут быть объектом отношений, поскольку они не являются той категорией, по поводу которой возникают сами отношения. Процессуальными действиями реализуются процессуальные права и обязанности. Они необходимы для возникновения правоотношений и следующего их развития.

Между судом и заинтересованным лицом возникают гражданские процессуальные правоотношения, но не относительно этих действий, а тех следствий, на достижение которых они направлены, — возбуждение гражданского дела в суде для защиты субъективного права или охраняемого законом интереса. Процессуальные действия свидетелей направляются на реализацию обязанности на свидетельство определенных фактов в деле; эксперта — для дачи вывода об обстоятельствах, необходимых для решения дела судом. Итак, процессуальные действия входят в содержание процессуальных правоотношений и одновременно выступают юридическими актами, которые инициируют возникновение, развитие и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.Объектом гражданских процессуальных правоотношений не выступают и материально-правовые отношения, которые охраняются судом, поскольку ними охватываются только отношения искового производства, которые характеризуют динамику развития процессуальных правоотношений. Вызывает сомнение правильность суждения о наличии общего специального объекта, поскольку оно неизбежно приводит к существованию по каждому гражданскому делу одних общих правоотношений и системы простых специальных правоотношений или же к признанию того, что каждые гражданские процессуальные правоотношения имеют два объекта. Но, принимая во внимание, что объем, содержание, характер процессуальных прав и обязанностей устанавливается и определяется ГПК в зависимости от цели участия субъектов правоотношений в судопроизводстве и выполняемых ними гражданских процессуальных функций по делу, каждые гражданские процессуальные правоотношения в системе правоотношений в деле имеют свой самостоятельный объект.